Posted 2 февраля 2018,, 20:43

Published 2 февраля 2018,, 20:43

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

РОМИР выяснил, чем недовольны москвичи и хотят ли они уехать из города

РОМИР выяснил, чем недовольны москвичи и хотят ли они уехать из города

2 февраля 2018, 20:43
Фото: Aleks G / wikimedia.org
Исследовательский холдинг РОМИР провёл опрос москвичей на тему насколько они считают свой город удобным для жизни, какие у него проблемы и хотели бы они переселиться в другое место или нет. Большинство москвичей на проблемы пожаловались, но переезжать в российскую провинцию почти не хотят.

"Три четверти жителей Москвы (75%) считают свой город удобным для жизни, - сообщает сайт РОМИР. - Каждый пятый (21%) ответил, что, в чём-то жизнь в Москве комфортна, а в чём-то нет. Среди основных плюсов проживания в Москве жители столицы называют круглосуточную работу многих магазинов и сервисов, высокую развитость инфраструктуры, возможности для хорошего заработка, наличие большого количества культурных мероприятий... Неудобным для жизни городом назвали Москву 4% опрошенных.

На вопрос об удобствах жизни в столицы москвичи не поскупились на перечисление различных "плюсов". Так, в первую очередь респонденты отметили круглосуточную работу многих магазинов и сервисов (54%). По 51% респондентов отметили высокую развитость инфраструктуры столицы и возможности для хорошего заработка. 50% опрошенных отметили, что в Москве проводится большое количество культурных мероприятий. Каждый второй житель столицы просто назвал Москву красивым и современным городом.

Еще 42% жителей столицы отметили хорошо развитую сеть общественного транспорта и его надлежащее функционирование. Более трети респондентов (35%) отметили наличие развитой системы получения государственных и муниципальных услуг. Каждый третий (32%) среди положительных черт жизни в Москве назвал наличие большого количества парков, скверов и детских площадок. О программе реновации ветхого жилья упомянул каждый десятый (11%) опрошенный.

Затем участникам опроса был задан полярный вопрос – о неудобных, проблемных моментах жизни в столице. И здесь на первое место вышла проблема пробок, о которой высказался 61% жителей мегаполиса. Вдогонку к транспортным проблемам 45% упомянули о сложностях с парковками. Еще 45% москвичей беспокоит проблема мигрантов. 42% респондентов пожаловались на плохую экологию, и еще 41% - на общую дороговизну жизни в столице.

Еще в 28% случаев москвичи среди "минусов" жизни в столице назвали высокий уровень стресса из-за высокого ритма жизни, Четверть опрошенных (26%) посетовали на дорогие услуги. Также 26% респондентов недовольны ставшим перманентным в последнее время ремонтом дорог и тротуаров. 18% москвичей отметили неблагоприятный климат в столице. 17% считают негативной стороной московской жизни грубость жителей столицы. 16% москвичей причислили к проблемам города частую эвакуацию автомобилей. А каждый десятый (11%) считает, что город неблагоприятен для жизни из-за высокого уровня преступности.

Помимо этого небольшое количество респондентов упомянули такие отрицательные моменты столичной жизни, как проблемы с общественным транспортом (8%), проблемы по программе реновации (6%), недостаточное количество парков и скверов (6%), недостаток детских садов (4%).

Однако, не смотря не все городские проблемы, более половины жителей столицы (56%) не хотели бы никуда переезжать из Москвы. А чуть более трети москвичей гипотетически не отрицают идею смены места жительства. Например, 14% опрошенных ответили, что хотели бы сменить Москву на другой город за границей, причем 6% согласны на переезд только в другую мировую столицу.

5% москвичей хотели бы переехать в Санкт-Петербург, и всего 1% жителей столицы готовы променять свой город на другой российский миллионник. Согласились бы переехать в менее крупные российские города в общей сложности 4% москвичей, а 6% мечтают о жизни в деревне. От жизни в Москве настолько устали 8% респондентов, что выразилии желание переехать даже на необитаемый остров.

Результаты исследования комментирует президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин: "Результаты опроса показывают, что в Москве идет развитие, и горожане это чувствуют. Отрадно что, развитие выражается не только в расширении и усовершенствовании инфраструктуры, но и возможности для жителей столицы работать и зарабатывать. Ведь Москва – это город, в котором почти отсутствует безработица. Однако основной проблема столицы, несмотря на все плюсы, остается дорожная ситуация, о чем говорит значительное количество респондентов. И в решении этой проблемы властям города не позавидуешь. Напомним, что Москва является самым северным мегаполисом в мире, что накладывает определенные трудности на городскую жизнь. Поэтому и не удивительно, что столь высокая доля жителей столицы были бы не против сменить место проживания".

"В целом резюме опроса такое: жить в Москве качественно и дорого, беспокоят мигранты, но переселяться отсюда обратно в Россию готова только мизерная часть", - комментирует телеграм-канал Красный Сион.

Это нисколько неудивительно, потому что во-первых заработать деньги, большие чем в Москве, можно только в совсем северных сырьевых регионах, где климат ещё суровее. Да и специальности, за которые там платят хорошие деньги (нефтяники, шахтёры) нехарактерны для москвичей. Во-вторых - в регионах не такая насыщенная общественная и культурная жизнь, что для многих очень важно. Наконец - в провинции банально хуже развита инфраструктура. Вспомним - как случается какое-нибудь ЧП типа крупной автокатастрофы или наводнения - самых "тяжелых" пострадавших немедленно везут самолетами в московские больницы. В провинции попросту не так развита даже медицина. Потому и средняя продолжительность жизни по России - 70,9 лет (чуть выше Индии но ниже Египта), а в Москве 77,1 года (примерно как в восточноевропейских Польше или Венгрии) несмотря на все проблемы со стрессами большого города и не самой лучшей экологической ситуацией. И если уж Москву на что и менять - то на нечто лучшее, чем даже страны Восточной Европы.

"