Posted 2 февраля 2018,, 16:07

Published 2 февраля 2018,, 16:07

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Что и ожидалось: москвичей переселят из горизонтальных хрущёвок в вертикальные

Что и ожидалось: москвичей переселят из горизонтальных хрущёвок в вертикальные

2 февраля 2018, 16:07
Фонд реновации Москвы объявил тендеры на проектирование жилых домов по 24 адресам. Для расселения хрущёвок в районе бывшего Черкизовского рынка могут построить дома высотой 100 м. А плотность застройки будет выше обещанной в два раза.

Московский фонд реновации жилой застройки объявил конкурсы на проектирование жилых домов по 24 адресам, на общую сумму 1,4 млрд руб. Для каждого объекта указаны технико-экономические показатели, которые будут «уточняться» при проектировании.

Предельная высота зданий составит от 30 до 100 м, большинство домов предполагается построить высотой 50–60 м.

На Открытом шоссе в районе Метрогородок может появиться дом предельной высотой 30 м с общей площадью квартир в 3,8 тыс. кв. м и стоянкой на 58 машиномест. На Кронштадском бульваре планируется построить дом предельной высотой 80 м, общей площадью квартир 15 тыс. кв. м и парковкой на 136 мест. Дома высотой до 100 метров будут построены рядом с территорией бывшего Черкизовского рынка по адресу: Измайловский проезд, владение 5.

«Такая высота соответствует примерно 30 этажам, что довольно часто встречается в Москве», — говорит директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет.

Ранее глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин также отмечал, что при застройке кварталов по реновации будет возможно строительство «отдельных высотных доминант».

Но при этом он обещал, что предельная плотность застройки в районах реновации в Москве не должна превышать 25 тыс. кв. м на гектар. Однако из 24 проектов, конкурсы на проектирование которых объявили столичные власти, в 13 случаях заказчики заложили превышение нормативов плотности. В шести случаях плотность составит ровно 25 тыс. кв. м на гектар, и только в пяти будет немного менее этой цифры.

В большинстве же представленных проектов плотность превышает 30 тыс. кв. м на гектар, а на участке на Кронштадском бульваре планируется реализовать проект с плотностью 48,5 тыс. кв. м на гектар, сообщает РБК.

Со своей стороны "НИ" не раз отмечали, что смысл реновации - в уплотнительной застройке существующих площадей. Обещания Собянина и Хуснуллина о том, что средняя этажность в зонах реновации будет от 10 до 16 этажей, забыты. Москву ждёт экспансия башен в азиатском стиле.

"