Posted 1 декабря 2020,, 16:18

Published 1 декабря 2020,, 16:18

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

"Дюмин, останови брата!": москвичи просят защиты у тульского губернатора

"Дюмин, останови брата!": москвичи просят защиты у тульского губернатора

1 декабря 2020, 16:18
Очередной исторический уголок Москвы попал уничтожается застройщиками. На этот раз их жертвой стал особняк 1900 года постройки по адресу Спиридоньевский переулок, 17. Под видом "капитального ремонта фасада" компания "Горизонт Апартментс" самовольно надстроила особняку два этажа и наглухо перекрыла окна соседнего дома.

ЖИТЕЛИ ПАТРИАРШИХ ПРУДОВ ПРОСЯТ ЗАЩИТЫ У ТУЛЬСКОГО ГУБЕРНАТОРА

Людмила Бутузова

Вред нанесен не только проживающим здесь коренным москвичам, но и архитектурному облику знаменитого «Дома Вульфсона», являющегося объектом культурного наследия, охраняемого государством.

Этой нехорошей истории три года. В 2017 году четырёхэтажный особняк на Спиридоньевском переулке, 17 , приобрела компания "Горизонт Апартментс", входящая в группу "Лидэстейт". И уже через год затеяла "ремонт фасада", окружив своё здание строительными лесами и непроницаемой сеткой. Причём леса оказались такой высоты, что полностью перегородили торцевые окна квартир в соседнем доме по Малой Бронной, 22.

Жильцы, оказавшись наглухо закупоренными в своих «чуланах», два года не видели белого света и даже представить не могли, что за «фасадные работы» с непрерывным грохотом отбойных молотков происходят у соседей.

В сентябре этого года депутат Мосгордумы Сергей Митрохин догадался оторвать строительную сетку и взорам открылись два новых этажа на особняке в Спиридоньевском переулке. Факт незаконной застройки установила и общественная инспекция из депутатов и градозащитников трех столичных районов - Пресня, Арбат и Хамовники. Соответствующие запросы были направлены в мэрию Москвы, которая также подтвердила наличие самоуправных действий со стороны "Горизонт Апартментс". Против руководства компании было возбуждено административное дело и наложен штраф. Было выдано также предписание о прекращении работ и аннулирован ордер ОАТИ. Вопрос о демонтаже самовольной постройки вынесен на обсуждение городской комиссии по борьбе с самостроем.

Однако, вопреки всем запретам, застройщик продолжает незаконное строительство и развязал настоящую войну против недовольных жителей дома по ул. Малая Бронная. На людей (а в доме живут известные артисты, ученые, врачи и педагоги) нападают, им разбивают стекла в квартирах и двери в подъезде. Старожил здешних мест, заслуженный артист РФ Алексей Кузнецов в связи с происходящим вынужден был публично обратиться к мэру Москвы Собянину. Во дворе дома на Малой Бронной часто бывает полиция. Пресса ждет - не дождется, когда же московские власти проявят твердость, заставят застройщика снести незаконные этажи и восстановить архитектурно-исторический облик этого уголка Москвы.

Но мэрия пока только грозит пальцем, не решаясь на решительные действия. Измученные жители связывают это с тем, что строительная компания принадлежит Артему Дюмину – предполагаемому брату губернатора Тульской области Алексея Дюмина, к которому благоволит сам президент Путин. Родственно-дружественные связи можно было бы считать преувеличенными, но строительные структуры младшего Дюмина, раз за разом отличаясь губительными для Москвы проектами, почему-то всегда выходят сухими из воды.

Из последнего, печально памятного, - снос усадьбы Неклюдовой на Малой Бронной и попытка варварского уничтожения дома Булошникова на большой Никитской, которая провалилась лишь благодаря массовым протестам москвичей. Сейчас вот – намеренное искажение облика двух исторических особняков. Непохоже, чтобы Алексей Дюмин добровольно согласится на снос самовольно возведенных этажей. Площади там уже вовсю продаются и, по подсчетам экспертов, должны принести кампании прибыль в полтора миллиардов рублей. К слову, цена квартир на Малой Бронной, оставшихся без окон и с трещинами по фасаду, упала на треть.

На это обстоятельство деликатно указано в коллективном письме жителей, которое сегодня направлено губернатору Тульской области Алексею Дюмину. Но дело, конечно, не в этом. Чиновника просят защитить историческую Москву от разбойных действий его брата. Алексею Дюмину напомнили, что он не только губернатор соседней области, но прежде всего – Герой России и должен защищать всех попавших в беду россиян.

Письмо доставлено в представительство Тульской области в Весковском переулке столицы. От имени жителей действовали известные московские градозащитники Сергей Менжерицкий и Елена Ткач. Больше никого не было. Но и этой группы было достаточно, чтобы произвести впечатление на ошарашенных сотрудников представительства. Штапов наставили на все страницы предъявленной петиции и обещали, что она обязательно дойдет до Алексея Дюмина. На Патриарших уже ждут хороших новостей - порки брату и возвращения привычного облика историческим домам.

"