Posted 1 декабря 2019,, 11:57

Published 1 декабря 2019,, 11:57

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Живительный урбанизм: как разбить парк, чтобы снизить смертность

Живительный урбанизм: как разбить парк, чтобы снизить смертность

1 декабря 2019, 11:57
Ученые выяснили, что нерегулярные парки способствуют снижению смертности среди их посетителей

Совершенно неожиданное открытие сделали американские урбанисты, выяснив, что форма городских парков важна не меньше, чем их величина: в районах рядом с зелеными зонами неправильной формы смертность ниже.

Ирина Зиганшина

Парк рядом с домом – всегда весомый плюс к достоинствам района. Но парки бывают разные: бывают прямоугольные, четко вписанные в городской квартал, а бывают нерегулярные (см. рисунок). Урбанисты из Техасского университета, опубликовавшие сравнительное исследование в журнале "The Lancet Planetary Health", считают, что второе предпочтительнее для здоровья горожан, поскольку способствует снижению смертности.

Как объясняют авторы работы, обычно исследования, касающиеся влияния природной среды на здоровье человека, сосредоточены на количестве зеленых насаждений. Они же решили изучить важность конфигурации парка.

Ученые провели статистический анализ данных филадельфийских парков: они были изучены на предмет степени озеленения, сложности структуры, удобства доступа, формы – и показателей здоровья местных жителей. Выяснилось, что смертность среди обитателей кварталов, к которым примыкали парки с более сложносоставной, затейливой, формой, была ниже.

При этом было неважно, какие именно очертания имела территория и были ли они результатом дизайнерского проекта или объяснялись естественным ландшафтом, – суть заключалась в том, что чем сложнее форма парка, тем мощнее его защитный механизм.

Эта ассоциация может быть связана с увеличением числа точек доступа, предоставляемых территориями с зелеными насаждениями сложной формы, объясняют исследователи. Архитекторам и дизайнерам городских пространств, считают они, стоит иметь в виду обнаруженную закономерность при планировании новых районов, чтобы создавать более здоровую среду обитания.

На рисунке: парки простых очертаний, как на изображениях слева, принесут здоровью меньше пользы, чем парки затейливой формы, как на изображениях справа

"