Posted 1 сентября 2022,, 08:39

Published 1 сентября 2022,, 08:39

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

1 сентября в Москве открылся Всероссийский центр для одаренных слепых детей

1 сентября в Москве открылся Всероссийский центр для одаренных слепых детей

1 сентября 2022, 08:39
Фото: 1MI
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об открытии в Москве Всероссийского центра для одаренных слепых детей, который начал работу на базе столичной Школы-интерната №1.

Голикова поручила разобраться в вопросе создания федерального центра для одаренных слепых детей 1 сентября 2021 года. Это место, где будут учиться дети с выдающимися академическими способностями из всех регионов РФ. Вице-премьер отметила, что центр открылся при активном содействии правительства Москвы.

«Уже в этом году в центре будут учиться восемь школьников из Башкирии, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской и Ростовской областей и Москвы, которые прошли конкурсный отбор. Их зачислили в 7 класс», — передает «Интерфакс».

В центр ежегодно будут принимать учеников с 7 класса. Выпускники будут сдавать государственную итоговую аттестацию по программе средней образовательной школы. Помимо этого здесь развернут курсы повышения квалификации по обучению и психолого-педагогическому сопровождению учеников, имеющих проблемы со зрением. На базе Всероссийского центра для одаренных слепых детей будут проводить научную апробацию инновационных технологий сопровождения, а также диагностических оценочных методик.

«Москва может использовать свой опыт обучения незрячих школьников для работы с ребятами из регионов», — прокомментировала начало работы центра заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, отметив важность открытия учебного заведения для столицы.

Сам центр создан на базе Школы-интерната №1, предназначенной для обучения и реабилитации слепых московского Департамента труда и социальной защиты населения.

"