Posted 1 июля 2020,, 20:20

Published 1 июля 2020,, 20:20

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В Уфе завершился Международный форум урбанистики

В Уфе завершился Международный форум урбанистики

1 июля 2020, 20:20
Фото: https://futurecity2020.org/
Сегодня в столице Башкортостана завершился первый международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». Отныне он будет проводиться в Уфе ежегодно.

Форум стал первым в стране офлайн-мероприятием международного формата после пандемии и собрал на своей площадке 85 экспертов из разных стран: общественных и политических деятелей, представителей крупного бизнеса, учёных и архитекторов. В соответствии с рекомендациями безопасности на площадках форума присутствовало ограниченное количество участников. Все, кто не смог посетить форум, имели возможность следить за деловой программой онлайн (трансляции доступны по ссылке https://futurecity2020.org/live/).

В рамках форума состоялось более 15 деловых мероприятий, объединивших в себе международный опыт и экспертизу всех тонкостей урбанистики, а также обсуждения выдающихся примеров, успехов и потенциала Республики Башкортостан.

По итогам Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Комитетом по туризму г. Москвы и Госкомитетом Республики Башкортостан по туризму, а также трёхстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», ООО «Московский центр урбанистики» и Союзом организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан.

«Мы хотели, чтобы наша республика стала местом проведения ежегодного международного форума урбанистики. Что нам это даёт? Во-первых, мы традиционно гостеприимный регион, которому есть что показать. Во-вторых, конечно, считаем важным привлекать интеллектуальные силы со всей страны, из международных институтов. Это делает нас сильнее и современнее.

Очень рады, что пришли к соглашению с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и наш форум под его эгидой будет проходить каждый год. Это важно, что у нас есть партнёр в лице федерального ведомства. Что касается соглашения с Московским центром урбанистики Сергея Александровича Капкова, то мы уже работаем в коллаборации.

Сегодня была очень краткая презентация геопарка «Торатау» — это плод нашей совместной работы. Потому что основные идеи и концепция как раз были представлены их центром. Сегодняшний форум — это тоже наша совместная работа. Я в Башкортостане уже чуть больше полутора лет, и всё это время мы плодотворно взаимодействуем», — подвёл итоги форума глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

По его словам, все населенные пункты и регион в целом нацелены на то, чтобы создавать действительно комфортные условия для жителей.

«Мы хотим добиться того, чтобы с того момента, как человек выйдет из квартиры, до того момента, когда он закончит свои дела и вернётся домой, он был доволен городской средой», — сказал Радий Хабиров.

— «Мы руководствуемся простыми управленческими принципами: поэтапно решаем проблемы, от малых к большим. Этот год в Башкирии объявлен годом эстетики и благоустройства. И мы очень рассчитываем, что одинаково хорошо справимся как с лёгкими задачами, так и с серьёзными, масштабными проектами».

«Всё начинается с людей. Глава Башкортостана и его команда понимают всю систему координат, чувствуют и запросы производства, экономики, то, чем живёт наука, а самое главное — ожидание молодого поколения, которое должно стать драйвером развития региона.

На мой взгляд, Радий Фаритович Хабиров реально опережает время, и Уфа сегодня имеет все возможности, чтобы стать центром притяжения», — заявила участник форума, вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Яровая.

Ключевой секцией форума стало пленарное заседание «Государственное управление для людей», на котором обсуждались национальные проекты и комплексные программы развития благоустройства, индустрии гостеприимства и инвестиции в туристическую отрасль, перспективы строительной отрасли и возможности для бизнеса.

Как отметил сопредседатель оргкомитета форума Сергей Капков, пока многие регионы свернули программы благоустройства и обновления дворов, Башкортостан увеличил финансирование и объёмы работ. «И это тот опыт, которым необходимо делиться и с соседями по регионам, и на федеральном уровне».

«Республика прошла путь от небольшого на первых порах проекта “Башкирский дворик” до создания геопарка “Торатау”, который претендует на статус природного объекта ЮНЕСКО: от объектов по десять соток до туристической Мекки площадью 400 га», — заключил Капков.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что государство должно стимулировать развитие университетов.

«Сегодня они являются драйверами городского и регионального развития. Для любой территории основная задача: привлечь талантливых людей и не отпустить их. Эти задачи и решают образовательные центры. Если в городе не будет плотности коммуникаций, креативной индустрии, интересных проектов, то одно благоустройство не привлечет жителей», — заявил Валерий Фальков.

Ценность обсуждения проблем и приоритетов в развитии городских территорий и планирование их жизни на годы вперед отметили и иностранные спикеры форума.

«Милан стал первым городом Европы, который пострадал от коронавируса. Сейчас мы только открываем границы», — рассказал заместитель мэра Милана по вопросам городского планирования, окружающей среды и сельского хозяйства Пьерфранческо Маран. — «Мы приняли стратегию городского развития на будущее. По счастью, нас выручают долгосрочные инвестиции. Но в начале года Милан был практически на пике экономического развития и принимал до десяти миллионов гостей. Надеемся, что летом станет легче и начнется хоть какой-то туризм. Если не будет второй волны пандемии, мы надеемся стать первыми, кто откроет границы».

Модератор секции Сергей Капков заметил, что за время коронавирусной пандемии каждый из экспертов стал кризис-менеджером и пережил свой идеальный шторм, благодаря чему сделаны выводы и определены сценарии развития территорий.

«Несмотря на пандемию, по призыву федеральных органов власти работы по благоустройству не останавливались почти во всех субъектах. Спасибо регионам, которые, наоборот, увеличили темпы», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров во время пленарного заседания.

Интегральную модель г. Уфы в рамках секции «Большие данные как инструмент принятия управленческих решений» представил Московский центр урбанистики.

Она включает три основные части: комфорт проживания, доступность городской инфраструктуры и устойчивость предприятий потребительской экономики.

Интегральная модель г. Уфы рассчитывалась на основании больших данных: социальных сетей, мобильных операторов, ОФД, космоснимков, сервисов недвижимости, а также экономических, социологических и градостроительных данных.

На заседании «Научно-образовательный центр как драйвер городского развития» обсудили особенности современных подходов к созданию образовательного пространства и перспективы интеграции учебных заведений в проекты территориального развития и отраслевые стратегии бизнеса.

«Тематика образовательных центров неразрывно связана с урбанистикой. Ведь это не только про науку, а про изменение всей системы в целом. Координация и взаимодействие бизнеса, университетов, науки, - формируют новое пространство жизни», - отметил модератор секции, руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин.

Один из таких проектов — создание в Башкортостане Евразийского научно-образовательного центра. Эту инициативу в настоящее время рассматривают в Минобрнауки России. Крупнейшим инфраструктурным решением при создании научно-образовательного центра станет межвузовский студенческий кампус на 5 тысяч человек, который построят в Дёмском районе г. Уфы.

Здесь расположатся общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых учёных, исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский комплексы. Территория кампуса посредством фуникулёра будет сообщаться с площадкой у памятника Салавату Юлаеву.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, интеграция науки, образования и бизнеса, лежащая в основе научно-образовательного центра, должна быть нацелена прежде всего на разработку и продвижение инновационных продуктов на рынок.

«При этом не менее важные составляющие научно-образовательного центра: высокая плотность интеллектуальной коммуникации, инфраструктура для проведения исследований, — отметил Валерий Фальков», — Поэтому создание центра невозможно в отрыве от оптимальных градостроительных решений, реализуемых при активном содействии региональных властей.

Руководитель московского комитета по туризму Екатерина Проничева рассказала о точках притяжения для туристов, сосредоточенных в Республике Башкортостан. По мнению эксперта, привлекательным для туристов является праздник Сабантуй, широко известный и за пределами республики.

Большой популярностью пользуется башкирский кумыс, а также эпос «Урал батыр». Екатерина Проничева заключила, что культурное наследие Башкирии поможет в развитии международного и внутреннего туризма.

Во время работы секции «Синхронизация программ развития территорий. Опыт Башкирии» эксперты обсудили особенности синхронизации деятельности в рамках национальных проектов, стандарты застройки и жилья, индекс комфортной городской среды.

Также отметили необходимость частных инициатив в принятии управленческих решений на городском и региональном уровнях.

«Национальные проекты построены вокруг человека. Нужно подходить к развитию городов с учётом мнения граждан и привлечения бизнеса. Комфортная среда — это не только дворы и благоустройство, а всё, что нас окружает. Именно синхронизация позволяет предусмотреть все вопросы и сэкономить средства. К примеру, мы вложили большие средства в благоустройство двора, а про межквартальные связи забыли. Или уложили асфальт, а после меняем инженерные сети. Нужен комплексный подход», - отметил в своем выступлении заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

В тематическом спортивном блоке обсуждалась тема «Какой стадион нужен городу?». Эксперты спортивной отрасли сошлись во мнении, что стадион — это не только спортивный объект, но и многофункциональное общественное пространство, которое становится важным элементом городской среды.

«Если стадион успешен, он сам становится точкой притяжения. Не обязательно его делать центром массового спорта и подготовки детей. С этой задачей справятся спортивные объекты рядом с домом. Для места, где есть команда Премьер-лиги, стадион — это лицо города», — считает спортивный журналист и телекомментатор Василий Уткин. — «Хочу отметить достижение Уфы. Здесь есть команда ФК “Уфа”, которая уже сейчас вызывает интерес у западных инвесторов. Это означает, что клуб привлекает профессионализмом. Команда показывает очень неплохие результаты. Качественная, профессиональная работа — это уже очень серьёзное достижение».

А мэр Уфы Ульфат Мустафин во время работы секции выступил с предложением построить в столице Башкирии необычный стадион. По словам Мустафина, здание должно представлять собой «комплексное сооружение типа “шведского стола”: с максимально широким набором доступных дисциплин, от конного до парашютного спорта.

Генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» Юлия Алфёрова отметила: «Сейчас мы должны перейти к моделированию, сценарному планированию и цифровой трансформации госуправления. По поручению президента мы запускаем Центр управления регионами. Туда должны заводиться все цифровые данные. Он должен начать работать до конца года, но его необходимо наполнить сутью, а после начать планировать. К примеру, взять квартал, его оцифровать, синхронизировать с бизнесом, проанализировать занятость и построить стратегию. В своих расчетах мы не опираемся на интуицию, нужен системный анализ».

В тематическом блоке «Как сделать малые города привлекательным местом для жизни?» обсуждались многочисленные вызовы, с которыми сталкиваются такие территории. Это и снижение уровня качества жизни, отток активного населения, запуск программ новых индустрий, создание привлекательных рабочих мест и расширение возможностей для саморазвития горожан.

В рамках работы форума стало известно о том, что Фонд развития моногородов России подал заявку на получение 6 млрд рублей дополнительного финансирования в 2021 году для поддержки проектов по развитию региональных моногородовю. Об этом сообщила глава фонда Ирина Макиева.

«Сейчас в проекте федерального бюджета на 2021 год заложены 4,7 млрд рублей (для фонда). Мы подготовили предложения еще на 6 млрд рублей, потому что таковы потребности городов», - сказала она.

Макиева отметила, что в следующем году фонд сохранит действующие инструменты поддержки инвестиционных проектов, в частности, софинансирование создания инженерной инфраструктуры и два вида займов: для субъектов МСП (до 250 млн рублей под нулевую ставку) и крупного бизнеса (от 250 млн рублей до 1 млрд рублей под 5% годовых).

"