Posted 1 июня 2022,, 15:02

Published 1 июня 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

В Москве открыли памятник детскому поэту Самуилу Маршаку

В Москве открыли памятник детскому поэту Самуилу Маршаку

1 июня 2022, 15:02
Фото: Первый канал
Сегодня в Москве состоялось открытие памятника детскому поэту Самуилу Маршаку. Церемония прошла на Лялиной площади. Четырехметровый памятник создан на благотворительные пожертвования, а над его созданием работал академик Российской академии художеств Георгий Франгулян.

«Решение установить памятник на Лялиной площади было принято, потому что рядом с этим местом, на улице Земляной Вал (бывшая улица Чкалова), 14/16 в квартире 113 с 1938 по 1964 год жил Самуил Маршак. Памятник создан на благотворительные пожертвования», — рассказал официальный представитель Российского еврейского конгресса (РЕК) Михаил Савин в беседе с «Ъ».

РЕК выступил инициатором возведения монумента в 2017 году. Это предложение поддержала Мосгордума, одобрил мэр Москвы Сергей Собянин. В 2018 году состоялась церемония закладки камня.

На открытии памятника присутствовали множество политиков, представителей организаций, деятели искусства, а также внук Самуила Маршака — переводчик, поэт и детский писатель Александр Маршак.

«Цель популяризации Маршака — познакомить новое поколение читателей в России и мире с Маршаком, актуализировать его творчество. Маршак — яркий представитель еврейского народа, который стал великим русским поэтом», — сообщили в РЕКе.

Исполнительный директор РЕКа Анна Бокшицкая сообщила о намерении организации передать памятник в дар Москве. Церемония открытия завершилась чтением стихов поэта.

"