Posted 1 июня 2020,, 11:06

Published 1 июня 2020,, 11:06

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Две трети москвичей выступили против перехода на электронные паспорта

Две трети москвичей выступили против перехода на электронные паспорта

1 июня 2020, 11:06
Фото: yandex.com
Протестировать работу приложения «Мобильный идентификатор», в котором будет храниться электронный паспорт, не против 22% москвичей, тогда как большинство опрошенных (78%) не в восторге от инициативы носить паспорт в своем смартфоне.

Ранее в Минкомсвязи предложили доработать приложение для того, чтобы жители могли использовать его для идентификации вместо паспорта. Приложение предлагается использовать в том числе для получения части госуслуг. Его разработали на самоизоляции на время действия пропускного режима. Протестировать работу приложения планируется сначала в Москве, после чего его могут использовать и в регионах. Поучаствовать в эксперименте сможет любой желающий совершеннолетний житель столицы с 1 июля. Для этого нужно оставить заявление в МФЦ. Эксперимент продлится до конца следующего года. Приложением можно будет пользоваться пока действителен паспорт. Если телефон, на котором установлено приложение, потеряется или его украдут, приложение заблокируют.

Экспериментом заинтересовались в основном молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, среди которых положительно отнеслись к инициативе 38%, пишет "Интефракс" со ссылкой на исследование рекрутингового агентства. Каждый четвертый москвич с зарплатой до 50 тысяч рублей не против такого эксперимента, каждый пятый с зарплатой более 80 тысяч также поддержал инициативу.

С настороженностью отнеслись к эксперименту 81% опрошенных женщин и 74% мужчин. Среди респондентов старше 35 лет к идее хранить паспортные данные в приложении негативно отнеслись 83% респондентов.

"