Posted 1 апреля 2021,, 10:18

Published 1 апреля 2021,, 10:18

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Сразу две новые станции метро открылись в Москве

Сразу две новые станции метро открылись в Москве

1 апреля 2021, 10:18
Фото: Мосинжпроект
Московский метрополитен объявил об открытии 1 апреля сразу двух новых станций на Большой кольцевой линии (БКЛ)- «Народное Ополчение» и «Мневники».
Сюжет
Метро

Как отмечается на официальном сайте столичного метрополитена, благодаря открытию двух новых станций БКЛ на участке от «Савеловской» до «Хорошевской» интервалы между поездами в час пик сократятся— с 2.45 до двух с половиной минут, а в вагонах станет свободнее, поскольку появится 2,6 тысячи новых мест для пассажиров.

«Транспортная доступность улучшится для 174 тыс. жителей, а 113 тыс. получили скоростной транспорт в пешей доступности, это первые станции метро районе Хорошево-Мневники», — говорится в сообщении.

Благодаря быстрым пересадкам на другие линии у пассажиров появятся новые, более удобные маршруты. Это позволит экономить время на дорогу.

«Мы ожидаем, что и на дорогах в районе новых станций станет свободнее: 5,5 тысячи пассажиров пересядут на метро с личного и автотранспорта», заявил глава столичного Дептранса Максим Ликсутов.

Как отмечает «Интерфакс», «Народное ополчение» и «Мнёвники» стали по счету 11-й и 12-й станциями БКЛ, а всего без учета МЦК в столичном метро действует 241 станция.

По данным столичной мэрии, двумя новыми станциями ежедневно будут пользоваться по 40 тысяч человека, а в перспективе — до 90 тысяч. Для завершения БКЛ осталось достроить 19 станций. Полностью закончить работы строители надеются за два года.

Когда Большое кольцо замкнется, около 3,3 млн москвичей получат станции метро в пешей доступности и смогут экономить до 30 минут в пути. Благодаря БКЛ на других линиях метро станет свободнее на 10-30%.

"