Posted 31 мая 2022,, 06:43

Published 31 мая 2022,, 06:43

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

СМИ: французский бренд Jacquemus прекратил поставки в Россию

СМИ: французский бренд Jacquemus прекратил поставки в Россию

31 мая 2022, 06:43
Фото: fashionnetwork.com
Французский премиальный бренд одежды и аксессуаров Jacquemus прекратил поставки в Россию. В «очень эмоциональном письме» основатель бренда Симон Жакмю назвал спецоперацию РФ одной из причин ухода с российского рынка. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на двух местных партнеров и экс-консультанта бренда.
Сюжет
Санкции

«Остановку отгрузок также подтвердил представитель концептуального магазина КМ20 (создан супругой акционера девелоперской компании Capital Group Павла Тё Ольгой Карпуть), в котором продается продукция Jacquemus. По его словам, согласно письму от компании, ей на законодательном уровне запрещено вести дела с российскими фирмами», — передают «Ведомости».

Собеседник издания добавил, что магазин работает и с другими независимыми дизайнерами, получающими финансирование от федерации французской текстильной промышленности, которая настоятельно рекомендует отказаться от сотрудничества с российскими партнерами. Если эти рекомендации не будут учтены, то бренды организации могут лишиться финансирования и получить штраф 30 тыс. евро.

Собеседник агентства не уточнил, о каких именно брендах идет речь, но в каталоге магазина КМ20 представлены товары Charlotte Chesnais, Nina Ricci, Lemaire и других. Представитель магазина также исключил поставки товаров французских дизайнеров за счет параллельного импорта — это объясняется желанием сохранить хорошие отношения с модельерами.

Директор ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько рассказала, что Jacquemus — нишевый бренд. Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что уход иностранных брендов приведет к росту количества подделок на российском рынке. По мнению эксперта, значительно проще подделать продукцию небольших брендов, которые были слабо представлены на рынке.

"