Posted 31 мая 2022,, 16:01

Published 31 мая 2022,, 16:01

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Reuters: события на Украине меняют мировые нефтяные рынки

Reuters: события на Украине меняют мировые нефтяные рынки

31 мая 2022, 16:01
Фото: oilcapital.ru
Международное энергетическое агентство предупреждает, что на глобальных нефтяных рынках уже летом возникнут сложности. Спрос на топливо повысится, что приведет к нехватке дизельного сырья, бензина и керосина. Эксперты МЭА считают, что основной удар придется по Европе.
Сюжет
Санкции

Агентство Reuters пишет: военная спецоперация России на Украине изменила конфигурацию мирового нефтяного рынка. Глобальный энергетический кризис оказался серьезнее, чем нефтяные кризисы в 1970-х, а также чем спад в 1980-е годы. Россия в этих условиях, вероятно, сможет справиться с запретом на поставки черного золота в страны ЕС, но только при условии, что Азия и Китай продолжат покупать ее нефть. Вопрос, как в этих условиях выживет Европа?

Санкции, введенные Западом против Москвы после 24 февраля, а также запрет США на импорт нефти из РФ, побудили Россию «перебежать» из Европы к клиентам в Индии и Китае, которые забирают грузы с большой скидкой.

Невероятно, отмечает Reuters, но российский экспорт нефти вернулся к уровням, существовавшим до событий на Украине. По данным МЭА, цены в марте на топливо стабилизировались в районе около 110 долларов после достижения 14-летнего максимума свыше 139 долларов за баррель.

По мнению аналитиков, даже если ЕС в июне добьется от стран-членов согласия на нефтяное эмбарго, влияние на Кремль может быть ослаблено спросом со стороны покупателей в бурно развивающейся Азии. Это уже сегодня видно невооруженным глазом

Согласно данным танкера-трекера Petro-Logistics, в целом поток российской нефти в азиатские страны по морю с начала года вырос не менее чем на 50%.

Президент Petro-Logistics Марк Гербер оценил объемы российской нефти и продуктов, перемещаемых между танкерами в Средиземном море, примерно в 400 000 баррелей в сутки, из которых большая часть идет не на запад, а на восток.

Чтобы компенсировать потери российской нефти, европейские НПЗ обратились к производителям в Западной Африке. Это дало свой результат: поставки из Нигерии, Анголы и Камеруна в апреле выросли на 17% по сравнению со средним показателем 2018-2021 годов, и составили 660 000 баррелей в сутки.

По утверждению Гербера, одновременно объемы экспорта западноафриканской нефти в Индию сократились почти вдвое. В Нью-Дели заявили, что переходят на российскую нефть.

Что еще может спасти Европу от грядущего энергетического кризиса?

В мае экспорт сырой нефти из США в страны ЕС вырос более чем на 15% по сравнению с мартом, отмечает Reuters.

Кроме того, ряд экспертов считает, что, если американцам удастся договориться с Ираном по ядерной сделке, то с него снимут санкции. Возобновятся поставки иранского сырья. В Брюсселе уже сегодня рассчитывают получить дополнительно 0,8–1,3 млн. баррелей в сутки сырой нефти из Ирана. Это, кстати, может понизить цену на нефть до 90-100 долларов.

"