Posted 31 марта 2022,, 13:14

Published 31 марта 2022,, 13:14

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Минсельхоз РФ предложил временно ввести квоты на экспорт подсолнечного масла

Минсельхоз РФ предложил временно ввести квоты на экспорт подсолнечного масла

31 марта 2022, 13:14
Фото: ru.dreamstime.com
Индия в срочном порядке закупила 45 тыс. тонн российского подсолнечного масла. Закрома, как говорится, опустели. После этого Минсельхоз РФ предложил временно запретить экспорт семян подсолнечника, а также ввести квоты на экспорт подсолнечного масла.

Если верить Reuters, за последние два месяца во всем мире резко возросла стоимость подсолнечного масла в связи с прекращением его поставок с Украины и из России. Кроме того, в середине марта Индонезия повысила пошлину на экспорт пальмового масла, а в Южной Америке в последнее время наблюдается слабый урожай сои, что ведет к дефициту соевого масла. Всё это создает нехватку продукта на мировом рынке.

Представители FEDIOL - группы производителей растительного масла сообщили, что страны ЕС также столкнулись с дефицитом подсолнечного масла. В Германии и Греции в магазинах очереди, в одни руки дают не более четырех бутылок с этим продуктом.

А случилось вот что. На Украину и Россию совокупно приходилось около 80% всего мирового экспорта этого продукта. Сейчас украинские порты практически закрыты, а оттуда в Европу поступало 35-45% всего подсолнечного масла. Европейских запасов хватит на четыре-шесть недель, после чего европейские потребители столкнутся с еще более жестким дефицитом, считают в ассоциации.

А как же быть с потребностями в растительном масле в самой России?

Как сообщило РБК, Минсельхоз РФ предложил выход: с 15 апреля до конца августа ввести квоты на экспорт подсолнечного масла в объеме 1,5 млн. тонн. Эта мера направлена на исключение дефицита и повышения цен на продукцию в России, отмечают специалисты-аграрии.

Накануне в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) предупредили, что из-за украинского кризиса и санкций против РФ, Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога первыми столкнутся с катастрофическим голодом.

"