Posted 30 ноября 2020,, 13:31

Published 30 ноября 2020,, 13:31

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Сергей Катырин сообщил, чем будет заниматься Деловой совет ШОС в будущем году

Сергей Катырин сообщил, чем будет заниматься Деловой совет ШОС в будущем году

30 ноября 2020, 13:31
Сегодня состоялось итоговое заседание Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС. О работе Делового совета (ДС) организации в этом году и чем он запланировал заниматься в году будущем сообщил участникам мероприятия Сергей Катырин.

Президент ТПП РФ, возглавляющий российскую часть ДС, Сергей Катырин, в силу председательства России в 2020 году в Шанхайской организации сотрудничества, руководил также всем Деловым советом.

С самого начала пандемии национальные части Делового Совета включились в работу по поддержке бизнеса, сообщил редакции после окончания совещания Сергей Катырин. «По проблемам торгово-экономического сотрудничества был налажен информационный обмен. Деловым кругам наших стран оказывалась информационная, экспертно-аналитическая и юридическая поддержка. На Деловом форуме ШОС мы обменялись опытом поддержки малого и среднего предпринимательства, конгрессно-выставочной индустрии в период пандемии, это пригодилось в практической работе всем сторонам. Решались вопросы развития цифровой экономики на пространстве ШОС и реализации концепции формирования Большого Евразийского партнерства, перспективы взаимодействия ШОС и ЕАЭС».

По итогам работы в этом году ДС ШОС определил перечень основных направлений работы на ближайшее будущее.

О некоторых из них Сергей Катырин сообщил редакции.

Продолжится работа по повышению эффективности мер поддержки малого и среднего бизнеса, развития межрегионального сотрудничества. «В этой связи, - отметил Сергей Катырин, - необходимо создать механизм обучения новым технологиям малых и средних предпринимателей, а также помочь цифровизации бизнеса».

Очень полезно для всех углублять интеграционные процессы, убежден Сергей Катырин. Сопряжение интеграционных инициатив в рамках существующих на евразийском пространстве объединений государств будет способствовать развитию промышленной кооперации между странами и укреплению глобальных цепочек создания стоимости.

Деловой совет решил также стимулировать развитие отношений в сфере фармацевтики и производства медицинского оборудования. Будет, сообщил Сергей Катырин, усилено сотрудничество и в транспортной отрасли, энергетике, конгрессно-выставочной деятельности, электронной торговле, информационно-коммуникационных технологиях.

"