Posted 29 ноября 2019,, 09:16

Published 29 ноября 2019,, 09:16

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Градусы патриотов: телеведущий Киселев одобрил продажу отечественных вин до полуночи

Градусы патриотов: телеведущий Киселев одобрил продажу отечественных вин до полуночи

29 ноября 2019, 09:16
Фото: rbc.ru
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в правительство РФ, Минфин, Госдуму и Совет Федерации письмо с инициативой о продлении времени продажи вина российского производства до полуночи. Телеведущий Киселёв идею поддержал.

Участники рынка утверждают, что радеют таким образом за потребителей – по мнению авторов предложения, граждане перейдут на легкие и качественные алкогольные напитки, сообщают Известия. Также дополнительный час безраздельного властвования на прилавках поможет отечественным винам отучить потребителей от потребления суррогата. Председатель Союза виноградарей и виноделов, телеведущий Дмитрий Киселев считает тему увеличения времени продажи отечественного вина достойной обсуждения.

Киселев заявил, что у страны появился исторический шанс только дать старт развитию собственного виноделия и виноградарства, но и развить винную культуру. «Вино здоровее, чем водка», - высказался Киселев. Ранее он озвучивал мнение о «чувстве превосходства», которое любители вина могут испытывать перед употребляющими водку. По его мнению «чувство меры», которое необходимо и при употреблении вина, можно привить россиянам с помощью «конкурсов, фестивалей, популяризации наших производителей, выпуска винных гидов, книг по истории виноделия, участия в ярмарках».

Кроме того, отечественные вина могут в прямом смысле занять отдельные полки прилавков. В Минсельхозе сообщили, что для продвижения российского вина стоит обратить применять зонирования винной полки и представлению «наших вин» отдельно от зарубежных. Так, по мнению ведомства, покупатели будут обращать большее внимание на отечественные бутылки.

"