Posted 29 апреля 2022,, 10:10

Published 29 апреля 2022,, 10:10

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Начало сезона отдыха россиян в Турции под угрозой срыва: кто виноват?

Начало сезона отдыха россиян в Турции под угрозой срыва: кто виноват?

29 апреля 2022, 10:10
Фото: Pinterest
Разрешить турецким авиакомпаниям совершать больше рейсов в Россию – с такой просьбой к правительству РФ обратился Российский союз туриндустрии (РСТ). По мнению специалистов, это даст туроператорам возможность выполнить обязательства перед клиентами по ранее купленным турам.
Сюжет
Самолет

По информации агентства «Интерфакс», которое ссылается на пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину, из-за угрозы ареста российских самолетов при вылете на турецкие курорты возможности туроператоров по формированию программ накануне высокого сезона оказались сильно ограничены.

Как выясняется, накануне летнего сезона так и не решен вопрос с доставкой туристов до курортов за рубежом, в частности, в Турцию. Были предложения привлечь для этого иностранные авиакомпании. Однако, как сообщила Ирина Тюрина, официальные запросы турецких авиакомпаний на увеличение количества рейсов согласовываются Росавиацией лишь на 30%.

По мнению руководителей РСТ, такой объем не может удовлетворить спрос россиян на поездки в Турцию, в том числе на первую половину мая, включая уже проданные туры.

Накануне пришло сообщение о том, что авиакомпания Turkish Airlines отменила часть дополнительных рейсов из российских аэропортов на курорты Турции на майские праздники. Случилось так, что российская сторона по каким-то своим соображениям отказалась их согласовать. В результате - все рейсы Turkish Airlines из Москвы в аэропорт Даламан отменены до 15 мая. Полетная программа в курортный регион на Эгейском побережье Турции должна была начаться с 29 апреля.

Как отмечает «Интерфакс», до начала военной спецоперации на Украине туроператоры успели продать в Турцию не менее 500 тысяч туров на общую сумму 15 млрд. рублей и еще примерно 1 млн. туров в другие страны на 25 млрд. рублей.

"