Posted 29 апреля 2022,, 14:34

Published 29 апреля 2022,, 14:34

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Итальянская Eni заявила, что будет платить за российский газ в евро

Итальянская Eni заявила, что будет платить за российский газ в евро

29 апреля 2022, 14:34
Фото: parakule.com
Руководство ведущей нефтегазовой группы Италии Eni заявило, что намерено и впредь рассчитываться с Россией в евро. Компания строго соблюдает договорные условия по закупкам российских энергоносителей и поэтому до сих пор не открыла рублевого счета.
Сюжет
ЕС

В марте Газпромбанк предложил импортерам российских энергоресурсов новую схему платы за газ. Покупатель должен будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов за топливо. Он сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку газа, банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего зачислит рубли на счет покупателя, и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с Газпромом.

РИА Новости со ссылкой на агентство Ansa сообщило, что в настоящее время специалисты компании Eni «анализируют ситуацию в тесной координации с Брюсселем и правительством Италии».

Как известно, Владимир Путин еще 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры в отношении России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро.

Президент РФ подписал соответствующий указ и предупредил: если «недружественные» страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия вправе считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

"