Posted 28 октября 2020,, 11:40

Published 28 октября 2020,, 11:40

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Власти больше не захотели дополнительно поддерживать бизнес в пандемию

Власти больше не захотели дополнительно поддерживать бизнес в пандемию

28 октября 2020, 11:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле пока не видят необходимости в дополнительной поддержке предпринимателей на фоне второй волны коронавируса COVID-19. Напомним, что весной пусть и минимальная, но все же поддержка, была оказана.

В нынешней ситуации вопрос о так называемой "подушке безопасности", которая может потребоваться в случае очередного введения ограничительных мер, Дмитрий Песков переадресовал правительству, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

Дмитрий Песков отметил, что в отличие от весны сейчас "все экономические операторы, управляющие компании, предприятия работают... экономика работает", и обратить внимание стоит лишь на здоровье и безопасность людей. "По всему остальному работает штаб, работают регионы, принимают решения в зависимости от того, как развивается ситуация", а в целом же "принятые ранее меры позволяют себя чувствовать увереннее, чем в предыдущие месяцы".

Но что касается вопросов здравоохранения, здесь Дмитрий Песков призвал региональные власти не допускать сбоев в лечении заболевших COVID-19. Он с пониманием отнесся к тому, что при подобной загрузке какие-то отдельные проблемы неизбежны, но "главная задача - максимально их минимизировать". Примеры последних дней, когда, например, в Омске отказались госпитализировать тяжелобольную пациентку со ссылкой на отсутствие мест в больницах, пресс-секретарь президента назвал "очень печальными, которые, безусловно, должны быть проанализированы, чтобы нигде больше не повторяться".

Также Дмитрий Песков напомнил, что федеральный штаб по борьбе с коронавирусом открыт для обращения врачей: "Вся информация, которая публикуется - на нее очень быстро реагирует федеральный центр. На эту информацию реагируют и региональные власти. Главное, чтобы система функционировала таким образом, чтобы главным адресатом обращений медиков в регионе было региональное руководство и региональные Минздравы, именно они обладают особыми полномочиями, именно они готовились к возможному усилению эпидемии, принимали меры, именно они должны реагировать на эти обращения".

Ранее также после обращения к главе государства курганских медиков о "коллапсе" местной системы здравоохранения в этот регион направили группы своих врачей Министерство обороны и Министерство здравоохранения. Президент России Владимир Путин сегодня распорядился незамедлительно выделить регионам 10 миллиардов рублей на борьбу с опасной инфекцией, а также деньги на лекарства для тех, кто лечится на дому.

Напомним, что авторы обращения к главе государства, а также к премьер-министру Михаилу Мишустину и к главе Роспотребнадзора Анне Поповой обвинили власти Курганской области в том, что они не приняли должных мер для борьбы с эпидемией, а также в замалчивании проблемы и существенном занижении статистики. Они заявили об "огромной неконтролируемой эпидемии коронавируса" в регионе и попросили прислать военных медиков, "пока народ не стал умирать у нас прямо на улицах", поскольку "крупные неконтролируемые вспышки абсолютно на всех предприятиях".

"