Posted 28 августа 2021,, 13:31

Published 28 августа 2021,, 13:31

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

В Германии предложили "Газпрому" продать "Северный поток-2"

В Германии предложили "Газпрому" продать "Северный поток-2"

28 августа 2021, 13:31
Германия предлагает "Газпрому" продать "Северный поток-2" другому сертифицированному оператору, чтобы обойти газовую директиву, которую ранее приняли в Евросоюзе, чтобы препятствовать окончанию строительства этого газопровода.
Сюжет
Санкции

Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Напомним, согласно принятой газовой директиве ЕС, владелец трубопровода, расположенного на территории ЕС, не может эксплуатировать его в одиночку. Nord Stream AG, открытая "Газпромом" в ЕС, ранее пыталась оспорить эту директиву, поскольку ее принятие было уже после того, как все инвестиции в данный проект были направлены. Однако Высший земельный суд Дюссельдорфа оставил решения нижестоящих инстанций в силе.

Против завершения "Северного потока-2" ранее активно выступала Украина и ряд европейских стран. В частности, Украина была против окончания этого проекта потому, что он дает возможность России поставлять газ в Европу в обход территории этой страны. В результате Украина теряет доход от транзита газа через ее территорию. Также против окончания этого проекта выступают США, поскольку Америка заинтересована в поставках своего сжиженного газа в Европу.

"