Posted 28 июня 2022,, 08:21

Published 28 июня 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Домашние питомцы в России голодают и умирают в ожидании новой логистики

Домашние питомцы в России голодают и умирают в ожидании новой логистики

28 июня 2022, 08:21
Фото: Соцсети
Легальные поставки в Россию многих жизненно необходимых для домашних животных препаратов прекращаются, а на черном рынке они стоят огромных денег.
Сюжет
Еда

«Новые Известия» уже неоднократно писали о том, как антироссийские санкции ударили не только по людям, но и по ни в чем не повинным животным. Журналистка Юлия Калинина недоумевает куда смотрят западные зоозащитники?

«Не смогла сегодня купить лечебный корм для собаки. "Нет у поставщиков, - объяснили в трех магазинах. - Это импортные корма, их теперь в Россию не поставляют".

И импортные лекарства для животных тоже не очень-то поставляют. Мы тут недавно искали лекарство для одной овчарки. Так и не нашли. Умерла.

А еще с операциями начинаются проблемы. Заканчиваются импортные препараты для анестезии.

В доступе будет "советская" анестезия, какую делали тридцать лет назад: животному вводили сильное снотворное плюс анальгин и оперировали. Вскочить и убежать во сне оно не могло, но боль чувствовало.

У меня была кошка Мара, ее стерилизовали под таким наркозом. Она выла на всю клинику во время операции. И я вместе с ней выла.

Короче говоря, садизм надвигается в отношении животных.

Страшно за них и больно.

А как к этому факту относятся зоозащитники в западных странах?

Хотелось бы услышать мнение их авторитетного представителя.

Скажет, наверно, что поделом нашим собакам и кошкам. Так им и надо. Пусть мучаются и умирают из-за того, что родились в России. Кансел рашн петс (англ: отменить русских домашних животных)…»

Однако на самом деле, все оказывается сложнее, и дело не только и не столько в санкциях, поскольку сами эти препараты не числятся в списках запрещенных к поставке в Россию товаров. Проблема в нарушенной логистике, и в том числе, в рухнувшей системе оплаты: поставщики этих товаров не могут больше получать безналичную оплату за них. Ну и кроме того, не обошлось и без обычного жульничества. Как пишут в комментариях к этой публикации, на черном рынке эти препараты есть, но стоял они в разы дороже прежнего. Ну и многие препараты уже заканчиваются: не найти уже элементарного ветеринарного антибиотика синулокса, вакцин и многого другого:

«Тут мальтпасту перестали поставлять. Ну, один вид. Кот блевал шерстью, а я скручивала его и напихивала в него импортозамещенную, которую он терпеть не может. Но вот, слава богу, подоспел серый импорт, пусть и с двойным ценником…»

Как резюмируют читатели: «Ждем расцвета импортозамещения, кто не дождется тот помрет, собака ли, кошка…»

"