Posted 28 апреля 2022,, 15:26

Published 28 апреля 2022,, 15:26

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Производители напитков РФ заявили о рисках прекращения выпуска продукции

Производители напитков РФ заявили о рисках прекращения выпуска продукции

28 апреля 2022, 15:26
Фото: 1MI
Представители отрасли заявили об опасениях, связанных с прекращением производства напитков в РФ из-за ограничения поставок оборудования и комплектующих. Эти проблемы напрямую связаны с действующими санкциями. Производители напитков считают, что заменить зарубежную технику отечественной сейчас невозможно.

«Индустрия напитков является одной из самых высокотехнологичных, она более чем на 90% укомплектована иностранным оборудованием, в том числе европейским. Сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий. Заменить это оборудование российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможным», — считает президент Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) Максим Новиков (цитата по «Интерфаксу»).

Это заявление он сделал сегодня во время круглого стола «Цифровизация, планирование и оптимизация цепей поставок сельскохозяйственной продукции в условиях санкционного режима». По его мнению, на данный момент непростая ситуация также сложилась с поставками сырья и компонентов для производства безалкогольных напитков и различной соковой продукции.

«Степень зависимости от поставок из других стран высокая. Наблюдается не только рост цен на закупку сырья, ингредиентов и оборудования, происходит перестроение логистических маршрутов, и работа многих бизнес-процессов замедляется», — добавил он.

Новиков рассказал о проблемах экспорта сырья для производства упаковки, но уточнил, что союз изучает варианты выхода из сложной ситуации с комбинированной многослойной упаковкой.

«Уже найдено несколько альтернативных каналов поставок сырья. Отдельно изучается возможность производства ряда компонентов для многослойной упаковки из российского сырья. Кроме того, рассматривается возможность частичного перехода индустрии напитков на стеклянную упаковку и пластик», — заявил президент Союзнапитков.

Новиков рассказал о переговорах по совместному производству концентрированных соков и пюре для выпуска соковой продукции, детского питания на территории Узбекистана и других стран СНГ, назвав сотрудничество с предприятиями Содружества перспективным направлением развития отрасли.

"