Posted 28 апреля 2022,, 13:55

Published 28 апреля 2022,, 13:55

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Производитель сигарет Davidoff концерн Imperial Brands избавился от активов в России

Производитель сигарет Davidoff концерн Imperial Brands избавился от активов в России

28 апреля 2022, 13:55
Фото: Imperial Brands
Британский табачный концерн Imperial Brands избавился от активов в РФ и передал их четырем физлицам — россиянам Александру Кобзев, Константину Иванову, Сергею Бронецкому, и Александру Наумову. В их собственность отошла фабрика в Волгограде, а также московский офис продаж.
Сюжет
Санкции

«Структурам Imperial Brands - Imperial Tobacco Holdings (Netherlands) B.V. и немецкой Reemtsma Cigarettenfabriken принадлежало соответственно 90% и 10% долей в ООО "Империал Тобакко Продажа и Маркетинг", нидерландская Imperial Tobacco также владела 100% в ООО "Империал Тобакко Волга" (производственная компания)», — передает «Интерфакс».

Агентство отмечает, что со вчерашнего дня (27 апреля) оба ООО отошли четырем физлицам. Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Источник отметил, что доли по 30% в «Империал Тобакко Продажа и Маркетинг» и «Империал Тобакко Волга» принадлежат Кобзеву и Иванову, 28% — у Бронецкого, 12% — у Наумова.

Далее издание перечисляет, чем известны эти предприниматели.

  1. Кобзев входил в совет директоров «Дикси», когда ритейлер еще принадлежал группе «Меркурий». Он также входил в совет директоров «Мегаполиса» — крупнейшего дистрибьютора сигарет в РФ.
  2. Иванов тоже работал в «Дикси Групп» на должности финансового директора.
  3. Бронецкий — основной владелец ООО «Бабилон», которое является дистрибьютором никотинсодержащей продукции, а также ООО «Бабилон Вардекс Ритейл», осуществляющее управление торговой сетью Babylon Vapeshop.
  4. Наумов — владелец и гендиректор ООО «Резалт Консалтинг». Организация предоставляет услуги бухучета, финансового аудита, налоговых консультаций.

Imperial Brands Plc, подразделением которого является табачная компания Imperial Tobacco, известна на российском рынке по таким брендам как Davidoff, Gauloises, Fine, West и прочим. В марте компания объявила о приостановке деятельности в РФ, в том числе о приостановке работы фабрики и офиса продаж. После этого Imperial Brands вела переговоры с российскими юрлицами о передаче своего бизнеса.

В апреле компания передала бизнес в РФ российским инвесторам. 20 апреля Imperial Brands сообщала, что на данный момент ожидается согласование сделки с местными регуляторами.

«В связи с выходом из российского бизнеса Imperial Brands ожидала неденежное списание в размере 225 млн фунтов стерлингов», — отмечает «Интерфакс».

"