Posted 28 апреля 2022,, 09:27

Published 28 апреля 2022,, 09:27

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Минпромторг нашел подрядчика для обслуживания импортных двигателей Superjet 100

Минпромторг нашел подрядчика для обслуживания импортных двигателей Superjet 100

28 апреля 2022, 09:27
Фото: Фото: 1MI
Обслуживать российско-французские двигатели SaM146, которые установлены на самолетах Superjet 100, будет "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК). Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Сюжет
Авиация

Данные двигатели выпускает компания PowerJet. Этой компанией в равных долях владеют французская Safran Aircraft Engines и российская "ОДК-Сатурн". После того, как западные страны ввели санкции в отношении РФ, французская компания уведомила российскую сторону о приостановке обязательств по контрактам. Компания перестала поставлять запчасти для данных двигателей, а также осуществлять техподдержку и ремонт.

Как отметил Денис Мантуров, если французская компания сейчас примет решение полностью выйти из проекта, российская компания продолжит обслуживать эти двигатели в одиночку. Он добавил, что закупленных ранее запчастей хватит еще на долгое время.

В этом году планируется сконструировать еще как минимум 19 таких самолетов. В следующем году ожидается сертификация "импортозамещенной версии" этого лайнера, добавил он. Его слова приводит "Интерфакс".

"