Posted 28 февраля 2022,, 14:49

Published 28 февраля 2022,, 14:49

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Бизнес-омбудсмен призвал срочно принять меры по защите малого и среднего бизнеса

Бизнес-омбудсмен призвал срочно принять меры по защите малого и среднего бизнеса

28 февраля 2022, 14:49
Фото: Фото: 1MI
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру страны Михаилу Мишустину перечень экстренных мер, которые необходимо принять для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес в сложившейся ситуации.

Борис Титов предлагает запретить банкам повышать процентную ставку по кредитам, которые были одобрены до увеличения ключевой ставки до 20%. Также бизнес-омбудсмен предлагает ввести мораторий на возврат основного долга по ранее выданным кредитам и позволить предпринимателям выплачивать только проценты, пишут "РИА Новости".

Также бизнес-омбудсмен предлагает принять программу невозвратных кредитов для тех отраслей экономики, которые больше других пострадали от западных санкций при условии, что будет сохранена занятость. Страховые взносы предлагается снизить до 15%.

Осужденных за экономические преступления предпринимателей предлагается амнистировать. Уголовные дела, которые сейчас находятся в производстве по экономическим статьям - закрыть.

Коронавирусные ограничения предлагается снять по всех регионах.

Бизнес-омбудсмен отметил, что сегодня страна попала под беспрецедентное давление со стороны западных стран. Властям нужно позаботиться не только о стабилизации курса валют и состоянии бюджета, но и о сохранении рабочих мест.

Вместе с тем, на его взгляд, справиться с санкционным давлением вполне реально. Срочные поддержки бизнеса помогут избежать вереницы банкротств по всей стране.

"