Posted 27 июня 2022,, 08:09

Published 27 июня 2022,, 08:09

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Переработчики пластмасс просят вернуть импортные пошлины на пластиковые изделия

Переработчики пластмасс просят вернуть импортные пошлины на пластиковые изделия

27 июня 2022, 08:09
Фото: recyclingprom.ru
Союз переработчиков пластмасс (СПП) обратился к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с призывом отменить обнуление ввозных пошлин на пленку и изделия из пластмасс, действующее до сентября. Данное решение было принято комиссией ЕЭК 17 марта в качестве меры поддержки пищевой промышленности.
Сюжет
Санкции

Как сообщает «Коммерсантъ», ознакомившийся с текстом письма, российские переработчики оценивают убытки в 7 млрд рублей из-за наплыва импорта. В связи с ситуацией на рынке отечественные предприятия уже сократили выпуск продукции, а в отдельных случаях происходили остановки из-за отсутствия необходимой нагрузки.

«Ситуация усугубляется укреплением отечественной валюты в сравнении с евро и долларом США, что приводит к падению конкурентоспособности российских предприятий и удорожанию отечественного полимерного сырья на российском рынке», — говорится в письме.

В беседе с «Ъ» гендиректор СПП Петр Базунов привел пример с крупнейшим производителем полимеров в России СИБУРом, сдерживающем свои цены в марте, которые на тот момент были выгоднее зарубежных, но в дальнейшем произошло укрепление рубля. По его словам, с нынешним курсом продукция отечественной компании сопоставима по цене с предложениями зарубежных производителей, а также сравнима с китайским сырьем с учетом стоимости доставки.

Базунов подчеркнул, что это делает отечественную продукцию неконкурентоспособной. Он также отметил рост импорта готовых полимерных изделий, в том числе из «недружественных» стран, как, например, из Польши через Белоруссию. В СПП призывают провести подробный анализ на базовое полимерное сырье.

«По мнению организации, существующие механизмы ценообразования на российские полимеры на внутреннем рынке по-прежнему не дают возможности развиваться их внутренней переработке теми же темпами, какими развивается производство самих полимеров», — отмечает «Ъ».

Отмечается, что в России мощности по производству полимеров достигают 8,3 млн тонн, а объем переработки — 5 млн тонн, четверть из которых составляют импортные марки.

В СПП призывают восстановить рабочую группу при Минэнерго для разработки эффективных решений по стимуляции применения отечественного сырья в переработке, а также по снижению цен на него для внутренних переработчиков. В союзе напомнили, что заседание с участием СПП проводилось всего единожды — в 2021 году.

В Минэнерго изданию рассказали о регулярных обсуждениях тем ценообразования на рынке нефтехимической продукции. В ведомстве подчеркнули, что такие обсуждения проводятся в разных форматах и на различных уровнях. В министерстве пообещали организовать совещание в формате рабочей группы до конца июня.

«В министерстве также отмечают, что сейчас производители нефтехимической продукции уже сдерживают цены для внутреннего рынка. В Минпромторге “Ъ” сообщили, что готовы рассмотреть "обоснованные предложения" о введении пошлин на полимерное сырье», — отмечает «Ъ».

"