Posted 26 декабря 2019,, 07:53

Published 26 декабря 2019,, 07:53

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Интерьеры нового года: в моде - органичная рациональность

Интерьеры нового года: в моде - органичная рациональность

26 декабря 2019, 07:53
Фото: ОБИ
Что будет модно в 2020 году и на какие тренды стоит обратить внимание? Дизайнеры OBI уже начали обсуждать четыре основных стиля для оформления дома, которые будут особенно актуальны ближайшие несколько лет.

Одним из основных трендов 2020 года, причём не только в дизайне интерьеров, будет экологичность, близость к природе, естественность. Ещё одно важное условие – минимализм. Обилие мебели в комнатах или десяток подушечек на кровати уходят в прошлое, в моде органичная функциональность. Впрочем, если вы решите добавить аксессуаров, никто не осудит. Главное, чтобы они были уместны в концепции выбранного стиля.

Натуральный стиль

Про него можно сказать, что он создан самой природой. Максимально используются натуральные материалы или их имитация. Очень востребованы мягкие и естественные цвета, текстуры под камень, дерево или кожу. Например, стеновая 3Д панель под натуральный дуб отлично впишется в стиль, особенно если дополнить впечатление особыми светильниками сделанными из каната.

Стоит помнить, что не всегда смена стиля требует глобальных затрат. Иногда, просто заменив старые обои, можно кардинально поменять весь вид комнаты. Так, обои под льняную ткань создадут эффект благородной простоты и наполнят помещение светом. А если нет желания переклеивать стены во всём доме, достаточно грамотно использовать фотообои. С помощью них можно быстро превратить даже мрачную комнату в вдохновляющий цветочный оазис.

Помимо обоев, в натуральном стиле стоит обратить особое внимание на подбор напольного покрытия. Чаще всего используются натуральные материалы, однако цена на них бывает значительно выше запланированного бюджета. Впрочем, сегодня выпускается много достойных аналогов, не бьющих по кошельку покупателя. Например, для отделки пола подойдет ламинат под старый дуб. Подобное декоративное решение подразумевает соответствующую отделку стен. Здесь на помощь придут рельефные панели из ДВП. Теперь можно смело говорить, что при современном богатстве выбора материалов, квартира или дом в натуральном стиле - это уже не подвиг, а обычный ремонт.

Ботанический стиль

Для этого стиля характерно разнообразие красок, материалов и многослойность поверхностей, чередующих свет и тень, дерево и металл. Типичный пример – стильные обои чей рисунок повторяет волнообразный хаос тропических джунглей.

Основные цвета ботанического стиля: оттенки зеленого, бронзовый, золотой. Допускается применение чёрного и коричневого. Поэтому такие природные сочетания, как на этих флизелиновых обоях с актуальным дизайном , органично дополняют друг друга.

Не стоит забывать и о модном тренде 2020 года - экологичности. Тут стоит говорить уже не о материалах, а о самом стиле. Приятную лесную атмосферу создадут обои с цельными ветками, листья на которых будто колышутся на ветру. Не стоит опасаться нарочитой простоты, такой стиль созвучен с картинами художников-примитивистов XX века и говорит, скорее об изысканном вкусе. Композицию отлично дополнит люстра в форме цветка, она завершит вертикальный дизайн.

А для детской комнаты в ботаническом стиле можно использовать не цветы, а животных или птиц. Например ПВХ-панели с розовыми фламинго очень подойдут, если нужно оформить игровую или спальню для девочки.

И, конечно, не стоит забывать о фотообоях. Яркий растительный принт или изображение таинственного леса создадут настроение и подарят обычной комнате атмосферу таинственного путешествия.

Ретро

Современный ретро-стиль допускает компиляцию элементов из разных эпох. При этом он соответствует требованию времени - минимализму и функциональности. Поэтому не стоит удивляться, если встретите в интерьере обычную черную дверь - её нарочитая простота и строгость как раз в духе ретро.

Дополнить картину помогут LED-светильники, намекающие на ультрамодный в свое время стиль диско. А дополнят ансамбль ПВХ-панели с ромбами в стиле гениального Дали. Не стоит забывать, что строгие геометрические формы - это классика. Главное, не выходить за границы логики и вкуса.

При этом “ламповое” ретро с деревянными полами и самодельной мебелью стоит создавать все-таки с основы – с пола. Напольная ПВХ плитка по цене обойдется значительно дешевле натурального дерева, при этом прослужит гораздо дольше.

Скандинавский минимализм

Сам стиль родился на стыке нордической функциональности и японской утонченности. Современные скандинавы - это уже не суровые северные воины, живущие в деревянных домах с украшением в виде мечей и топоров. Сейчас жителям Норвегии, Швеции и Дании куда ближе японская функциональность и минимализм. Впрочем, кое-какие отсылки к прошлому остались. Норманны по-прежнему предпочитают прочные и надежные вещи, поэтому часто используют материалы с текстурой камня, бетона, старого дерева. Так, в жилище экс-викингов могут лаконично вписаться межкомнатные двери под бетон.

Однако дьявол кроется в деталях. Несмотря на любовь к минимализму, скандинавы – большие любители аксессуаров. Стиль позволяет экспериментировать, например, бетонный плафон в доме станет смелым дизайнерским решением, не теряющем при этом в удобстве и функциональности. Атмосферу же разбавят аксессуары контрастных цветов и текстур, а воздушность пространству предадут мягкие натуральные цвета.

Игривую и при этом функциональную нотку в интерьер добавят стеновые панели, выполненные под грифельную доску. С их помощью можно каждый день обновлять интерьер авторскими рисунками. Панели экологичны, легко моются и могут стать отличным дополнением, как для детской комнаты, так и для гостиной креативного взрослого.

Однако не стоит забывать, что любой тренд – это только продолжение собственных идей. В доме только его хозяин может решать, что и где будет стоять и из каких материалов будет создан уютный интерьер. Обустраивая комфортное пространство для жизни важно сосредоточится на уюте и персональных ощущениях, а рекомендации дизайнеров использовать, как оправу для драгоценного камня – собственного вкуса.