Posted 26 декабря 2019,, 08:41

Published 26 декабря 2019,, 08:41

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Forbes назвал разбогатевшую пятерку российских миллиардеров уходящего года

Forbes назвал разбогатевшую пятерку российских миллиардеров уходящего года

26 декабря 2019, 08:41
Первым в рейтинге Forbes стал Владимир Потанин. Его состояние за 2019 год выросло более чем на треть. Пять наиболее разбогатевших участников российского списка Forbes увеличили свои состояния в сумме $27 миллиардов.
Сюжет
Деньги

Список участников разбогатевшей пятерки по данным Forbes приводит "Коммерсантъ".

Лидирует в списке Владимир Потанин, владелец «Норникеля». Прирост его состояния, которое оценивается на 24 декабря в $23,8 млрд, составил за год $7,8 млрд. Он занимает второе место в рейтинге Forbes Real Time Russia.

Хозяин «Новатэк» и «Сибур» Леонид Михельсон, чье состояние - $27 млрд, увеличил его за 2019 год на $5,9 млрд. Он - на первом месте списка Forbes Real Time Russia.

Вагит Алекперов, владелец ЛУКОЙЛ занял третье место по приросту своего состояния, которое оценивается в $23,8 млрд, увеличив его за год на $5,3 млрд. (Третье место Forbes Real Time Russia).

Состояние Геннадия Тимченко, владеющего «Новатэк», «Сибур», «Стройтранснефтегаз», «Стройтрансгаз» и «Трансойл» оценивается в $22,7 млрд. Прирост за год составил $4,1 млрд. Он находится на четвертом месте богатейших россиян.

Алексей Мордашов, владелец «Северсталь» с состоянием $20,2 млрд, увеличил его за год на $3,8 млрд, заняв 5-е место в рейтинге Forbes.

Октябрьский рейтинг Bloomberg Billionaires Index показал, что богатейшие россияне стали в 2019 году богаче еще на 30 миллиардов долларов. В мировом списке состоят 500 человек, 23 из которых - россияне. А число российских жителей, живущих за чертой бедности вырос на 0,2 процента.

Параллельно процессу обогащения богатых идет противоположный – обнищание нищих. Доходами ниже прожиточного минимума в России располагают в этом году 18,6 миллионов человек (12,7% всех граждан страны), что на 0,2% больше, чем в прошлом году.

Среди российских бизнес-династий, рейтинг которых в начале осени приводил Forbes, уже пять лет впереди Гуцериевы во главе с основателем группы «Сафмар» Михаилом: у них $5,65 млрд. Потом идут Ротенберги с $5,18 млрд и Шаймиевы - $2,8 млрд.

При этом экономика страны продолжает стагнировать, и богатые богатеют не так быстро как раньше. Тем более, что за них летом вступилась сама спикер Совфеда Матвиенко, призвав не «дискриминировать богатых людей», не преувеличивать размеры проблемы и не воспитывать у россиян чувство ненависти к богатым. По ее словам, 4% всех депутатов Госдумы - 16 человек, входят в список самых богатых, и в регионах насчитывается 57 депутатов из этого списка. Матвиенко оправдала факт присутствия крупного бизнеса во власти наследием 90-х годов.

"