Posted 26 мая 2022,, 17:00

Published 26 мая 2022,, 17:00

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Кишинев не рискнул отказаться от поставок газа из России

Кишинев не рискнул отказаться от поставок газа из России

26 мая 2022, 17:00
Фото: e-news.su
Зашедшие было в тупик энергетические переговоры между Молдовой и Россией, похоже, скоро возобновятся. Во всяком случае, Кишинев заявил, что выступает за пересмотр условий сделки с «Газпромом», поскольку республика нуждается в стабильных ценах на газ.
Сюжет
Газ

РИА Новости цитирует вице-премьера Молдовы Андрей Спыну, который считает, что «если бы у страны был стабильный тариф и цена на газ не пересматривалась, то и проблем с оплатой было бы меньше».

В интервью телеканалу Jurnal TV Спыну заявил: в настоящее время стоимость газа для Молдавии «Газпром» определяет ежемесячно на основании, в том числе спотовых цен на голубое топливо. По его словам, в мае Кишинев заплатил за газ 920 долларов за тысячу кубометров, а в апреле голубое топливо обходилось республике почти в 1200 долларов.

По словам чиновника, Россия - по-прежнему важный партнер для Кишинева, и молдавские власти не собираются отказываться от российского газа. Хотя Спыну не скрывает, что если удастся найти альтернативные источники поставок по более выгодны ценам, то придется подписывать договоры с новыми поставщиками.

В интервью изданию «Экономика сегодня» политолог Владимир Белозеров отметил, что трудно понять, чего реально хочет Молдавия. Сначала они «юлили с оплатой исторического долга», а аудит по просроченным платежам так и не был назначен. После молдаване говорили, что начинают закупать газ напрямую на мировом рынке. Но увидев цены топлива на биржах, ужаснулись и решили продолжить отношения с «Газпромом».

Сегодня Молдавия, считает Белозеров, платит за российский газ абсолютные копейки и мечтают о том, чтобы у страны был «стабильный тариф и цена на газ не пересматривалась». Но невозможно взять и вписать в контракт какую-то фиксированную сумму на все случаи жизни - обстоятельства бывают разными.

В любом случае, отметило политолог, Кишинев не откажется от российского газа, поскольку молдаванам сегодня никто не может предложить более выгодные условия для энергобезопасности.

"