Posted 25 декабря 2021,, 12:48

Published 25 декабря 2021,, 12:48

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Авиакомпании массово отменяют рейсы из-за нового штамма "Омикрон"

Авиакомпании массово отменяют рейсы из-за нового штамма "Омикрон"

25 декабря 2021, 12:48
Сразу несколько авиакомпаний сообщили об отмене зимних рейсов из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса "Омикрон".
Сюжет
Авиация

Так, немецкая Lufthansa сообщила об отмене свыше 30 тысяч авиарейсов по всем направлениям. Это около 10% от запланированного объема полетов. В авиакомпании объясняют это решение сокращением спроса на полеты из-за распространения в мире нового штамма.

Об отмене десятков рейсов сообщили также авиакомпании United Airlines Holdings Inc., Delta Air Lines Inc. и Alaska Air Group Inc. Отмену рейсов в американских авиакомпаниях объяснили риском распространения нового штамма. "Мы заранее отменяем ряд рейсов, чтобы не столкнуться с проблемой их отмены в последний момент, если наши пилоты и бортпроводники заразятся новым штаммом коронавируса", - пояснили в United Airlines.

По данным FlightAware, только на рождественские праздники были отменены уже 4,3 тысячи рейсов по всему миру.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) сообщало, что риск заразиться в самолете штаммом коронавируса "Омикрон" в два-три раза выше, чем штаммом "Дельта". К такому выводу исследователи пришли на основании скорости распространения этого штамма в мире. Его выявили в ЮАР только в конце ноября. За месяц этот штамм распространился уже более чем в 100 странах мира, а в Лондоне даже стал доминирующим, вытеснив "Дельту".

"