Posted 24 декабря 2019,, 16:39

Published 24 декабря 2019,, 16:39

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

"Яндекс.Новости" будут отключать СМИ от агрегатора за оскорбления, оценки и сексизм

"Яндекс.Новости" будут отключать СМИ от агрегатора за оскорбления, оценки и сексизм

24 декабря 2019, 16:39
Фото: WikiFido / wikimedia.org
Сервис "Яндекс.Новости" проинформировал, что в новом году начнёт блокировать СМИ в своём агрегаторе за оскорбления, агрессию, одобрение насилия и оценочные суждения, в том числе без указания источника. В первую очередь это касается заголовков новостей.

Как рассказали в "Яндекс.Новостях", информация о некорретных по их мнению заголовках будет поступать к менеджерам, те проанализируют материалы и попросят убрать их из экспортного файла. СМИ с большой долей так называемого "оценочного контента"вначале предупредят, а потом начнут отключать от упоминания в своем агрегаторе до исправления ситуации.

На модерацию будут попадать, в частности, заголовки с оценочными суждениями, если они не оформлены как цитаты с указанием автора высказывания. Правило также распространяется на провокационные формулировки и дискриминацию по какому-либо признаку.

"Яндекс.Новости" приводят примеры "плохих" и "хороших" заголовков. К примеру заголовок "Два исчадия ада: актеры Иванова и Петров шокировали своих фанатов" будет расцениваться как оскорбляющий достоинство, содержащий хамство, агрессию или троллинг. А уже закавыченный заголовок "Покажи бумажку, идиот": Иванов ответил на обвинения в двойном гражданстве" расценивается как "Правильное оформление заголовка с яркой цитатой".

"