Posted 24 августа 2022,, 14:53

Published 24 августа 2022,, 14:53

Modified 25 декабря 2022,, 19:00

Updated 25 декабря 2022,, 19:00

ТАСС: IKEA не продает бизнес в России, так как планирует открыть магазины к 2024 году

ТАСС: IKEA не продает бизнес в России, так как планирует открыть магазины к 2024 году

24 августа 2022, 14:53
Шведский ритейлер IKEA не планирует продавать свой бизнес в России, поскольку компания планирует возобновить продажи на российском рынке в течение ближайших двух лет.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании.

"IKEA никому не собирается продавать свой бизнес в России, чего никогда не делала и в других странах", - сказал собеседник агентства. По его сведениям, компания намерена возобновить работу в стране в течение одного-двух лет, как только это позволит внешнеполитическая обстановка.

Источник издания отметил, что все магазины компании будут закрыты до тех пор, пока компания не вернется на рынок. Некоторые из этих помещений, возможно, сдадут в аренду.

В IKEA продолжают работать около 700 российских сотрудников. Им предложено два варианта сотрудничества: их могут перевести на другие объекты, или им могут урезать жалование до минимального.

Несмотря на планы возобновить работу в России, компания вынуждена продать три своих завода в этой стране под давлением санкций. Данные сделки будут заключены при условии, что новый собственник после того, как компания вернется на рынок, продолжит поставлять мебель в магазины по доступной цене.

Напомним, что IKEA приостановила работу в России на фоне военной спецоперации. Летом в сети была запущена финальная распродажа остатков. Она закончилась в середине августа. Тогда же стало известно, что ритейлер закрывает свое российское подразделение.

"