Posted 24 января 2020,, 07:59

Published 24 января 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Короли недвижимости: Forbes представил топ-10 богатейших рантье в России

Короли недвижимости: Forbes представил топ-10 богатейших рантье в России

24 января 2020, 07:59
Фото: herholdts.co.za
По итогам 2019 года в рейтинге "королей российской недвижимости" от журнала Forbes значительных изменений не произошло. Между тем рынок коммерческой недвижимости продолжает стагнировать.

В прошлом году объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил порядка 3 млрд долларов, что практически на 40% меньше, чем за год до этого, сообщает Форбс. В публикации при этом поясняется, что из-за санкций объем инвестиций в 2018 году оказался ниже прогнозов специалистов и стал одним из наименьших за всю историю. Если сравнивать с 2014 годом, сумма инвестиций в долларах сократилась более чем в два раза, при этом впервые с 2000 года прирост качественного офисного предложения оказался ниже 200 000 кв.м.. Впрочем, нехватка площадей предсказуемо привела к снижению вакантности с 12% до 9%, не сказавшись впрочем на росте ставок.

Как говорится в публикации, недвижимость — это бизнес вдолгую. Если пять лет назад совокупный арендный доход участников рейтинга рантье составлял 9,3 млрд долларов, то в 2019 году только 7,9 млрд долларов.

Что касается собственно рейтинга, то наибольший доход от сдачи недвижимости в аренду по-прежнему получают Год Нисанов и Зарах Илиев (группа компаний "Киевская площадь"). Наиболее крупными объектами являются ТРЦ "Европейский" и гостиница "Radisson Collection Украина", доход от аренды составляет 1610 млн долларов.

На второй позиции Самвел Карапетян с крупнейшими объектами: РИО на Дмитровском шоссе, Европарк, Novotel Moscow City, доход от аренды 655 млн долларов.

На третьем месте “Сафмар” Михаила Гуцериева и Саит-Салама Гуцериева. Основные объекты отель Moscow Mariott Grand и ТЦ "Калейдоскоп", ежегодный доход от аренды составляет 580 млн доллларов.

На четвертой позиции Stichting INGKA Foundation (бывшая IKEA Centres), самыми большими объектами которой являются "МЕГА Белая дача", "МЕГА Теплый стан", "МЕГА Химки". Ingka Centres управляет 44 торговыми центрами (общей площадью свыше 3 млн кв.м) в 14 странах. В России компания развивает 14 центров под брендом "МЕГА", а 15-й откроется в 2021 году. Доход составил 510 млн долларов.

Пятое место Gleden Invest Александра Клячина с ежегодным доходом от аренды в 380 млн долларов. Крупнейшие объекты: деловой квартал "Красная роза", "Даниловская мануфактура".

Шестое место у Crocus Group Араза Агаларова (“Крокус Экспо", ТРК Vegas на Каширском шоссе), доход от аренды: 370 млн долларов.

Седьмое — Enka (башня на набережной в Москва-Сити, "Москва Красные холмы"), доход 340 млн долларов.

На восьмой позиции Валерий Михайлов и Павел Ващенко с компанией O1 Properties, крупнейшими объектами которой являются бизнес-центр "Белая площадь", "Вивальди Плаза", доход от аренды составляет 305 млн долларов.

Девятое место занимают Комплексные инвестиции Алексея и Юрия Хотиных (Four Seasons, ТЦ "Филион", БЦ IQ Park), доход оценивается в 280 млн долларов.

Замыкает топ-10 группа “Регионы”, владеют компанией Амиран Муцоев, Алихан Муцоев, Амирхан Мори. Крупнейшими объектами стали ТЦ "Июнь" в Мытищах, ТЦ "Июнь" в Красноярске, доход от аренды оценен в 240 млн долларов.

Под управлением компании находятся 30 действующих объектов общей площадью свыше 1,5 млн кв.м.. Еще 4 проекта находятся на стадии строительства.

"