Posted 23 сентября 2022,, 09:15

Published 23 сентября 2022,, 09:15

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Toyota закроет автозавод в Санкт-Петербурге — СМИ

Toyota закроет автозавод в Санкт-Петербурге — СМИ

23 сентября 2022, 09:15
Фото: Википедия
По информации нескольких источников, сегодня на общем собрании персонала петербургского завода автомобильной компании Toyota было объявлено о закрытии объекта.

«Прямо сейчас на заводе "Тойота" проходит собрание с коллективом, на котором руководство говорит о судьбе завода и сотрудников. Завод будут закрывать», — рассказала жена одного из сотрудников завода в беседе с «КП-Петербург».

Собеседница издания добавила, что персонал обязали подписать документ о неразглашении, а на собрание были вызваны около 2 тыс. человек.

«Перед увольнением сотрудникам выплатят 12 окладов. Собрания работников завода проходят с 9 утра, небольшими группами. Со следующей недели им начнут присылать соглашение», — сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».

Источник также предоставил документы о закрытии завода в связи со сложившейся ситуации в РФ. Отмечается, что собрание проходит с 9 утра, а персонал вызывают небольшими группами, а соглашения сотрудники начнут получать на следующей неделе.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге был открыт в декабре 2007 года. На церемонии присутствовал президент Владимир Путин, японские дипломаты и высшее руководство автогиганта. Этой весной предприятие ушло в простой с сохранением 2/3 зарплаты сотрудникам.

"