Posted 23 сентября 2020,, 16:28

Published 23 сентября 2020,, 16:28

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Связанная с Евгением Пригожиным компания реконструирует здание за 22 миллиарда рублей

Связанная с Евгением Пригожиным компания реконструирует здание за 22 миллиарда рублей

23 сентября 2020, 16:28
Фото: Kopchiowski O.P. / wikimedia.org
Речь идет о так называемых Средних торговых рядах (на фото) в самом сердце Москвы - они расположены на Красной площади следом за зданием ГУМа, напротив собора Василия Блаженного. Средние торговые ряды были построены в 1889-1893 годах по проекту знаменитого архитектора Романа Клейна.

Фактически Средние торговые ряды занимают целый квартал между улицами Варварка, Ильинка, Хрустальным и Москворецким проездами. В советские времена здесь размещалась часть Министерства обороны, в 2009 году комплекс зданий был передан ФСО. Были планы реконструировать их в престижный отель, в последнее время появились планы разместить здесь часть экспозиции музеев Московского Кремля.

Теперь, как сообщает theins.ru, связанная с называемым "поваром Путина" предпринимателем Евгением Пригожиным компания "Мегалайн" получит на реконструкцию Средних торговых рядов 22 миллиарда рублей. Эту сумму можно сопоставить со стоимостью двух региональных аэропортов средней руки либо с годовым бюджетом небольшого областного центра. Также сумма одного этого контракта лишь чуть меньше, чем заработок подконтрольных Евгению Пригожину компаний на государственных контрактах с Министерством обороны за несколько лет.

Несомненно в любом случае, что речь идет об одном из самых дорогих российских реставрационных проектов за последнее десятилетие. На Средние торговые ряды, лишь недавно признанные объектом культурного наследия и взятые под охрану государства, оно потратит больше денег, чем на реконструкцию Соловецкого монастыря и других памятников Соловецких островов, а также московских Речного вокзала и Политехнического музея вместе взятых.

"