Posted 23 января 2020,, 11:54

Published 23 января 2020,, 11:54

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Греф откажется от управления Сбербанком, если новый собственник изменит стратегию

Греф откажется от управления Сбербанком, если новый собственник изменит стратегию

23 января 2020, 11:54
Фото: twitter.com
В случае, если придётся менять стратегию банка после смены основного акционера, Герман Греф, занимающий пост президента-председателя правления Сбербанка, оставит должность. Эксперт отметил, что при смене собственника менеджмент зачастую меняется, как и способы управления.
Сюжет
Банки

В случае, если придется менять стратегию банка после смены основного акционера, Герман Греф, занимающий пост президента-председателя правления Сбербанка, оставит должность, об этом он заявил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

На данный момент основным акционером Сбербанка является Банк России (50% плюс одна акция), однако в последнее время стала часто появляться информация о том, что контрольный пакет акций банка может быть передан от Центрального Банка другой государственной структуре. В частности, это необходимо, чтобы избежать конфликта интересов, поскольку по отношению к Сбербанку ЦБ выступает и как регулятор, и как акционер. Кроме того, существует вероятность, что Банк России свой пакет не передаст, а продаст. Впрочем, в Сбербанке и ЦБ эту информацию называют слухами, подчеркивая, что никаких конкретных решений пока не принято.

Так что, отвечая на вопрос журналистов, потерпит ли изменения стратегия Сбербанка, если акционером банка станет государство вместо ЦБ, Греф выразил надежду, что этого не произойдет. Он подчеркнул, что стратегия является правильной, что подтверждается практикой. “Когда я приходил на свою позицию, я приходил с концепцией определенной. И если концепция будет изменена, то я не вижу своего места в компании, и много людей, которые вместе со мной работают, — тоже”,— цитирует главу Сбербанка “Коммерсантъ”.

Напомним, что согласно опубликованной на сайте Сбербанка стратегии, основной целью в 2020 году для организации является достижение нового уровня конкурентоспособности. Сбербанк намерен составить конкуренцию глобальным корпорациям, сохранив позиции банка для населения и бизнеса. Особое внимание будет уделено таким трендам, как: задействование новых технологий, стабилизация рентабельности, становление экосистем, смена потребительских предпочтений.

Тимур Нигматуллин, инвестиционный менеджер “Открытие-Брокер” в беседе с “НИ” отметил, что зачастую при смене собственника меняется и менеджмент, который уже и занимается обновлением стратегии:

“Что касается возможных изменений в стратегии, то о них судить сложно, поскольку это будет зависеть от собственника. Собственник имеет право назначить совет директоров, если у него есть достаточное количество акций, либо, по крайней мере, оказать существенное влияние на его изменение. А совет директоров является органом, который непосредственно влияет на стратегию, на назначение менеджмента.

Соответственно, совет директоров может уволить, — в том числе президента-председателя — может менять стратегию или создать невыгодные условия для председателя совета, чтобы он оставался в банке. Что именно может произойти, сказать затруднительно, потому что это зависит от желания собственника и от того, кто будет этим собственником.

Важен сам факт, что это может произойти, и в этом отношении Герман Греф прав — зачастую при смене собственника меняется меняется менеджмент”.

"