Posted 22 апреля 2022,, 10:50

Published 22 апреля 2022,, 10:50

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Дмитрий Песков опроверг отсрочку для перехода на оплату за газ в рублях

Дмитрий Песков опроверг отсрочку для перехода на оплату за газ в рублях

22 апреля 2022, 10:50
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время общения с журналистами заявил, что выдача лицензии «Газпромбанку» Великобританией не означает отсрочку Европе для перехода на оплаты за российский газ в рублях.
Сюжет
Санкции

Ранее сегодня стало известно, что Великобритания продлила лицензию «Газпромбанку», находящемуся под санкциями. Это разрешение позволяет проводить операции с банком и его «дочками». Генеральная лицензия действует до 31 мая. Журналисты поинтересовались у пресс-секретаря президента, является ли это отсрочкой для Европы.

«Нет. Есть указ президента, где точно зафиксированы сроки. Поставки, которые идут сейчас, в апреле - в мае, будут какие-то дни оплаты, они будут осуществляться в соответствии с указом президента РФ», — ответил Песков (цитата по «Интерфаксу»).

На уточняющий вопрос о том, с чем связано решение британского регулятора, он ответил, что лучше спросить самих британцев. У представителя Кремля также поинтересовались, считает ли Москва продление лицензии «Газпромбанка» положительным сигналом.

«Оно [решение Великобритании] носит исключительно прагматический характер. Вы знаете, что все санкции мы считаем незаконными и продолжаем так к ним относиться», — ответил он.

«Всю эту ситуацию, которую затеяли страны ЕС, Великобритания, США, ряд других, которые приняли набор рестрикций, они сами себе усложняют жизнь значительно», — добавил он.

"