Posted 22 января 2020,, 12:59

Published 22 января 2020,, 12:59

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Участок обанкротившейся “СУ-155” в Нагатино-Садовники куплен новым застройщиком

Участок обанкротившейся “СУ-155” в Нагатино-Садовники куплен новым застройщиком

22 января 2020, 12:59
Фото: m.nagatino-sadovniki.ru
Принадлежащая Станиславу Богуславскому (одному из основных акционеров и председателю совета директоров “Локо-банка”) компания “Инвестиционное развитие” победила на торгах по продаже имущества разорившейся строительной компании “СУ-155”, оставившей после себя значительное количество обманутых дольщиков.

Принадлежащая Станиславу Богуславскому (одному из основных акционеров и председателю совета директоров “Локо-банка”) компания “Инвестиционное развитие” победила на торгах по продаже имущества разорившейся строительной компании “СУ-155”, оставившей после себя значительное количество обманутых дольщиков. Новый жилой комплекс будет построен в Москве в районе Нагатино-Садовники, сообщают “Ведомости” со ссылкой на документы Единого федерального реестра сведений о банкротствах.

Земельный участок в 0,3 га и два здания на Нагатинской набережной в Москве обошлись покупателю в 298,1 млн рублей. Как отмечается в публикации, другим претендентом на землю в Нагатино-Садовниках была компания Level Group Вадима Мошковича.

Отмечается, что, согласно информации издания, намерение инвестировать средства в эти объекты было принято Богуславским лично и к другим сферам его предпринимательской деятельности не имеет отношения. Опрошенный изданием эксперт сообщил, что застройка участка может обойтись в сумму порядка 3,5 млрд рублей, строительство будет осуществляться совместно с девелопером “Galaxy Group”.

Как напоминает издание, на этом участке в Нагатино-Садовники для группы компаний “СУ-155” ранее, в 2015 году, градостроительно-земельной комиссией Москвы было одобрено строительство многофункционального комплекса на 23 400 кв.м.. Однако в 2014 году у компании начались финансовые проблемы. В 2016 году “СУ-155” суд признал банкротом, после чего государственным банком “Российский капитал”, который власти определили для окончания проектов “СУ-155”, при проверке выявил проблемы с оформлением документов на незавершенных стройках в Новых Черемушках, Северном Четраново, Нагатино-Садовниках, Щербинке и др.. Власти Подмосковья сообщили, что компания задолжала в областной бюджет порядка 1 млрд рублей за аренду участков.

Напомним, что “СУ-155”, которую возглавлял депутат Мосгордумы Михаил Балакин, строила объекты недвижимости в нескольких десятках российских городов, в том числе в Москве и Подмосковье. По итогам 2013 года оборот предприятия исчислялся 111 млрд рублей.

Есть еще один показательный момент, на который стоит обратить внимание: пять лет назад Москва разрешила строительство в этой части района Нагатино-Садовники многофункционального комплекса площадью более 23 тыс. кв.м., из которых свыше 16 тыс.— жилые. Однако, согласно данным Москомстройинвеста, в 2017 году по ходатайству фирмы ООО “РК строй”, которая должна завершить долгострои “СУ-155”, площадь проекта была увеличена до 52 000 кв.м. — поскольку площадь участка застройки при этом не изменилась, то можно говорить об увеличении этажности зданий, что предполагает проблемы с инфраструктурой и у самих жителей будущего комплекса, и у тех, кто проживает по соседству.

"