Posted 22 января 2020,, 06:38

Published 22 января 2020,, 06:38

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Минприроды выступило против монополии «Ростеха» на рынке промышленных отходов

Минприроды выступило против монополии «Ростеха» на рынке промышленных отходов

22 января 2020, 06:38
Фото: cleanseas.ru
Ведомство не поддержало предложение главы госкорпорации о наделении ее статусом единого оператора по обращению с малоопасными промышленными отходами По мнению Минприроды, это может ущемить интересы малого бизнеса.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин выступил против предоставления «Ростеху» статуса федерального оператора по обращению с малоопасными промышленными отходами, которые составляют 95% всех отходов в стране, сообщает РБК.

Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов выступал с инициативой взять эти обязательства на госкорпорацию. С этим он обращался к бывшему вице-премьеру Алексею Гордееву, который курировал в правительстве обращения с отходами.

Кобылкин направил в правительство письмо, в котором ссылается на данные Минпромторга, согласно которым в связанном с обращении с отходами бизнесе доля организаций малого предпринимательства составляет 82,5%. Кобылкин уверен, что создание федерального оператора повлечет «негативные экономические последствия» для субъектов МСП. Более того, он уверен, что права по ведению их деятельность будут ущемлены. Также глава ведомства заметил, что монополизация этого рынка противоречит целям и задачам Стратегии развития МСП в России до 2030 года и требованиям антимонопольного правительства.

Напомним, что глава «Ростеха» в письме Гордееву писал, что отсутствие единого оператора промышленных отходов «Ставит под угрозу исполнение в установленные сроки мероприятий», предусмотренных нацпроектом «Экология». Тогда же Чемезов уточнял, что точных данных насчет объема промотходов 3-5 классов в РФ нет.

Однако руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов, оценил объем образующихся в России промышленных отходов в более чем 6,2 миллиардов тонн в год.

Отметим, что Гордеев не вошел в кабинет министров нового главы правительства Михаила Мишустина.

"