Posted 20 декабря 2019,, 09:35

Published 20 декабря 2019,, 09:35

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

В Лондоне информацию о беглом банкире из России разместили на автобусах

В Лондоне информацию о беглом банкире из России разместили на автобусах

20 декабря 2019, 09:35
Фото: twitter.com
Компания А1, представляющая интересы Агентства по страхованию вкладов, выкупила рекламу в британских газетах и запустила грузовик с билбордом, на котором размещена информация о вознаграждении за сведения об активах бывшего владельца Внешпромбанка Георгия Беджамова.
Сюжет
Суды

Инвестиционная компания А1, входящая в “Альфа-Групп” Михаила Фридмана, теперь и непосредственно в Лондоне ведет свою кампанию по сбору информации об имуществе Георгия Беджамова, бывшего совладельца Внешпромбанка, сообщает РБК со ссылкой на сообщение компании. В частности, лондонцам предлагается денежное вознаграждение за информацию об активах экс-банкира.

Как напоминает издание, лицензия у Внешпромбанка была отобрана в 2016 году, тогда же сестра бывшего банкира Беджамова, Лариса Маркус, которая возглавляла банк, была приговорена российским судом к 9 годам тюремного заключения за хищения на сумму свыше 110 млрд рублей. Беджамов в России арестован заочно. На данный момент A1 по контракту с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) ищет активы Беджамова и Маркус за рубежом.

В апреле Высокий суд Лондона по иску Внешпромбанка, которым управляет на конкурсной основе Агентство по страхованию вкладов (АСВ) арестовал имущество Беджамова в пределах 1,34 млрд евро (или 1,75 млрд долл.). Впрочем, позднее выяснилось, что часть имущества Беджамова обременена долгами перед офшорной компанией, как утверждает АСВ — фиктивными. А1 полагает, что российский экс-банкир несет ответственность за мошенничество на сумму 2,5 млрд евро, т.е. сумму свыше 200 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Этим летом компанией А1 уже была запущена рекламная кампания на экранах аэропорта Шереметьево и Внуково, объявляющая о вознаграждении за любую информацию об активах Беджамова. Нынешние события, как пишет “КоммерсантЪ” напоминают сюжеты классических американских вестернов: по британскому столичному району Найтсбридж, где, как предполагают, проживает бывший владелец Внешпромбанка, разъезжает грузовичок с билбордом, на котором изображен Беджамов и красуется подпись: «вознаграждение за информацию». Объявления аналогичного содержания появились и в лондонской прессе. Управляющий партнер А1 Андрей Елинсон, мнение которого приводит “Ъ”, не сомневается в эффективности кампании: “Мы начали кампанию в Лондоне, объявления будут размещены в ряде британских изданий. Все зависит от ценности информации, но достаточно серьезное может быть вознаграждение, если по результатам будут выявлены активы. Это могут быть существенные проценты от того, что удастся в итоге взыскать”.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что такой метод действительно может оказаться действенным: он нацелен на людей, для которых заработать предоставлением такой информации совсем не сложно, свою роль сыграет и “охотничий” азарт. При этом детективные услуги стоят гораздо дороже, чем такая кампания, но к борьбе за вознаграждение могут присоединиться и профессионалы. Однако эксперты отмечают и ряд возможных сложностей. В частности, суд может не принять сведения, если будет нарушена процедура получения доказательств.

Отмечается, что у такого способа сбора информации есть еще одна цель и, возможно, что главная — оказать психологическое воздействие на ответчика. Ощущение, что по крайней мере весь район присматривается к твоему имуществу, заставит Беджамова нервничать и совершить ошибку. В этом случае остается только ждать, полагают эксперты.

"