Posted 20 ноября 2019,, 04:59

Published 20 ноября 2019,, 04:59

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Импорт заменителей грудного молока оказался под угрозой сокращения

Импорт заменителей грудного молока оказался под угрозой сокращения

20 ноября 2019, 04:59
Фото: korolcat.ru
В рамках стратегии импортозамещения и развития российского производства вице-премьер Алексей Гордеев дал поручение Минсельхозу проработать вопрос ограничения ввоза в Россию детских молочных смесей. Пока до 95% этих жизненно необходимых продуктов импортируется из США и ЕС, и эксперты опасаются сокращения ассортимента.
Сюжет
Импорт

В поручении вице-премьера говорится и об ограничении импорта ингредиентов для изготовления адаптированных молочных смесей путем введения квот, - отмечает газета "КоммерсантЪ". В Совете Федерации ранее также предлагали повысить пошлины на импорт детских смесей с нынешних 5% до 15%.

По статистике самые маленькие россияне ежегодно потребляют до 40 тысяч тонн сухих молочных смесей, среди производителей которых основная часть рынка приходится на французскую компанию Danone (бренд Nutrilon) и на швейцарскую компанию Nestle (NAN), производства которых, впрочем, существуют и во многих других странах. Несмотря на предыдущие попытки российских властей стимулировать бизнес организовать широкое производство этой продукции в России, больших успехов пока достичь не удалось. Одна из основных проблем здесь - отсутствие российского производства молочной сыворотки с самой высокой степенью деминерализации.

Источник "Коммерсанта" в крупной пищевой компании говорит, что если поручение вице-премьера начнут воплощать в жизнь, в ближайшей перспективе это может грозить катастрофическими последствиями и надеется, что предложение будет признано нецелесообразным. Тем более что детское питание для каждого конкретного ребенка обычно выбирается совместно с врачом. Но председатель совета директоров российского производителя смесей "Инфаприм" (марка "Nutrilak") Алексей Лысяков считает, что это единственный способ обеспечить минимальную безопасность 800 тысяч российских новорожденных, тем более что российская продукция значительно дешевле импортной. Также известно, что первый завод детских смесей полного цикла в России мощностью 15 тыс. тонн продукции планирует построить одна из британских компаний.

"