Posted 20 марта 2021,, 11:01

Published 20 марта 2021,, 11:01

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Мобильная связь подорожает, если Роскомнадзору дадут доступ к данным абонентов

Мобильная связь подорожает, если Роскомнадзору дадут доступ к данным абонентов

20 марта 2021, 11:01
Роскомнадзор просит предоставить ему право получать сведения об абонентах мобильных операторов, вплоть до информации о том, кто и кому звонил, с какого гаджета, а также места жительства абонента и его паспортным данным. Информация якобы нужна для того, чтобы бороться с нелегальной продажей серых сим-карт с рук.
Сюжет
Цены

Сейчас доступ к этим сведениям есть только у операторов и правоохранительных органов. Теперь право доступа к этим данным предлагается законодательно передать Роскомнадзору.

Шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн полагает, что требование предоставлять такую информацию приведет к удорожанию связи. "Запуск такой системы передачи данных потребует немало средств. Эти затраты в любом случае оператор переложит на тех, кто потребляет его услуги", - сказал он в интервью радио Sputnik.

Кроме того, есть риск, что собранная база данных может попасть в руки к мошенникам.

Эксперт не знает, как предоставление персональных данных абонентов, легально купивших сим-карту, поможет в борьбе с их нелегальной продажей, однако добавляет, что законопослушным гражданам опасаться нечего.

"