Posted 19 июня 2020,, 08:29

Published 19 июня 2020,, 08:29

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Более 100 магазинов и кафе навсегда закрылись в центре Москвы в период ограничений

Более 100 магазинов и кафе навсегда закрылись в центре Москвы в период ограничений

19 июня 2020, 08:29
Фото: ftimes.ru
За время действия ограничительных мер, с марта по июнь на Арбате, Тверской, Мясницкой и других центральных улицах столицы с популярными торговыми точками прекратили свое существование в общей сложности 112 магазинов и заведений общественного питания.

Это следует из данных 2ГИС, сообщает РБК. Закрытыми считаются торговые точки, которые были удалены из справочника геосервиса.

Закрывшиеся навсегда в центре Москвы продовольственные и непродовольственные магазины вместе с кафе и ресторанами составляют 4% от общего числа заведений, расположенных на главных торговых улицах столицы.

Вместе с тем на основных торговых улицах уже открылись 39 новых заведений. Таким образом всего магазинов и заведений общепита на 18 центральных улицах уменьшилось на 3%.

Среди почти двух десятков центральных улиц с оживленной торговлей, больше всего магазинов, кафе и ресторанов закрылось на Арбате и на Садовом кольце.

На Садовом прекратили свою работу 64 торговые точки, среди которых находились 33 заведения общепита и 22 непродуктовых магазина. Но вместо них на Садовом кольце начали работу 16 новых торговых заведений.

На Арбате были закрыты 10 ресторанов и магазинов, при этом открылся всего один непродовольственный магазин.

Менее живучими в период действия режима самоизоляции в центре Москвы оказались заведения общепита. За три месяца закрылись 62 кафе и ресторана, а открылись только 16.

Среди непродовольственных магазинов на главных торговых улицах прекратили свое существование 36 непродовольственных магазинов, а начали работу новые 15. Не стало 14 продовольственных магазинов, но открылись восемь.

Торговая деятельность в столице замерла с 28 марта в связи с введением режима повышенной готовности для борьбы с распространением коронавируса. Была приостановлена работа заведений общепита, которым разрешили работать только на вынос и с доставкой блюд клиентам. В настоящее время в Москве открылись непродовольственные магазины, а также летние веранды кафе и ресторанов.

"