Posted 19 мая 2021,, 06:49

Published 19 мая 2021,, 06:49

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Российские видеосервисы пожаловались в Роскомнадзор на Netflix

Российские видеосервисы пожаловались в Роскомнадзор на Netflix

19 мая 2021, 06:49
Представляющая интересы популярных российских онлайн-кинотеатров ( ivi, OKKO, MEGOGO, Amediateka и др.) Ассоциация «Интернет-видео» (АИВ) обратилась в Роскомнадзор с просьбой включить Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов для того, чтобы условия работы для него были такими же, как и для российских сервисов.
Сюжет
Netflix

Согласно действующему с июля 2017 года закону о правовом статусе онлайн-кинотеатров, сервисы с суточной аудиотрией свыше 100 тыс. человек вносятся в реестр аудиовизуальных сервисов, который ведет Роскомнадзор. Эти сервисы выполняют требования законодательства о порядке распространения массовой информации, осуществляют возрастную маркировку контента. Иностранцы могут владеть не более 20% такого сервиса, а большую долю должна согласовывать правительственная комиссия.

Представители АИВ указали6 что правила введены в первую очередь для того, чтобы урегулировать деятельность иностранных видеосервисов в РФ. Однако на практике зарубежные порталы не включены в российское правовое поле.

По данным из официальной отчетности ООО «Развлекательный онлайн-сервис» (осуществляющего сбор платежей с российских пользователей в интересах Netflix), ресурс Netflix.com на четвертый квартал прошлого года соответствовал критериям для включения в реестр аудиовизуальных сервисов, пишут авторы обращения.

Поэтому АИВ просит начать проверку сервиса «на соответствие критериям аудиовизуального сервиса и в случае положительных результатов такой проверки включить Netflix.com в реестр аудиовизуальных сервисов, а также обеспечить исполнение его владельцем всех установленных законом требований к его владельцу».

Напомним, что Netflix – это американский видеосервис, предоставляющий доступ к десяткам тысяч фильмов, ТВ-шоу и сериалов. На территории РФ он доступен с 2016 года, однако его интерфейс был англоязычным, а оплата подписки осуществлялась только в долларах или евро. В 2020 году его оператором стала Национальная медиа группа (НМГ), начав работу по локализации компании в России.

Отметим, что в прошлом году Netflix стал участником разбирательства в суде о «распространении непристойных материалов с изображением детей».

"