Posted 17 ноября 2021,, 10:52

Published 17 ноября 2021,, 10:52

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Дмитрий Босов

Наследство Дмитрия Босова: кому достанутся активы олигарха

17 ноября 2021, 10:52
Фото: Ютуб
Дмитрий Босов
Сделка по продаже группы компаний «Сибантрацит», состоявшаяся в конце октября, казалось, положила конец судебным спорам о наследстве основателя группы Дмитрия Босова. Однако вдова олигарха Катерина Босов, формально потерпевшая в этих спорах поражение и полностью отстранённая от бизнеса, продолжает имущественные споры.

Андрей МОРОЗОВ

Как стало известно, новое руководство «Сибантрацита» твёрдо намерено вернуть эти активы в наследственную массу, а следственные органы ведут уголовное дело о возможном доведении Дмитрия Босова до самоубийства.

Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что упомянутое уголовное дело была заведено по заявлению самой Катерины Босов.

Дмитрий Босов застрелился 6 мая 2020 года из пистолета Glock 19, который, по злой иронии судьбы, ему подарила супруга в день их свадьбы 19 января 2016 года. Через полгода после трагедии портал РБК обнародовал информацию о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), а Катерина Босов сообщила, что это дело было инициировано ею лично и старшим сыном бизнесмена от первого брака Артёмом, - в июне 2020 они подали в следственные органы совместное заявление.

Надо отметить, что версию о не совсем добровольной смерти Дмитрия Босова высказывали и другие члены его семьи. В частности, отец миллиардера Борис Босов в комментарии журналу Forbes заявил буквально:

«Большинство членов семьи, изучив доступные нам материалы следствия, уверенно считают, что имело место убийство, а не самоубийство».

Однако объекты подозрений у близких родственников бизнесмена и его молодой жены принципиально разнятся. Катерина Босов возглавила «Сибантрацит» практически сразу после гибели мужа и получила 43,29% компании «Аллтек», с чем не согласны бывшие партнёры Дмитрия Босова и топ-менеджеров группы. Более того, прямые наследники миллиардера подозревают в кознях, ставших причиной его смерти, саму Катерину. Для этого у них, надо сказать, имеются веские основания. Через общих друзей и обслугу дома в подмосковном поселке Усово, где жил Дмитрий Босов, они узнавали и о многочисленных ссорах супругов, в том числе и на почве ревности, которые, в конце концов, стали достоянием прессы. Так что возможный перевод Катерины Босов из потерпевших в подозреваемые теперь уже не представляется чем-то невероятным.

Отдельным предметом дальнейших разбирательств может стать дом в элитном поселке Усово, где застрелился Дмитрий Босов и где продолжает жить (теперь уже в затворничестве) Катерина Босов и её дочь Бэлла. Риэлторы оценивают стоимость недвижимости не менее чем в 1 млрд рублей. Между тем, куплено это имение было на деньги компании «Аллтек», а не на личные средства Босова – то есть, формально актив принадлежит группе «Сибантрацит» и должен быть включён в общую наследственную массу, которая будет распределена между всеми наследниками. Ранее суд вернул в эту массу долю «Аллтека» в размере 43,29%, которую Катерина сначала сумела переоформить на себя.

По данным источника в правоохранительных органах, Катерина Босов могла также тайно взять под свой контроль значительную часть личных средств и банковских счетов покойного Дмитрия Босова. Изначально в материалах уголовного дела, открытого по факту смерти олигарха, фигурировала найденная в доме некая тетрадка с номерами секретных счетов, которые Босов открывал для себя лично. Но потом эта деталь загадочным образом из дела исчезла.

Катерина, по некоторым сведениям, настойчиво пытается получить доступ к складам, где хранится личное имущество Дмитрия Босова. И, как известно, параллельно с российскими тяжбами затеяла судебные разбирательства в США, где Дмитрий Босов приобрёл дом в Беверли-Хиллз стоимостью 30 млн долларов и другие личные активы.

Что касается претензий Катерины Босов на «Сибантрацит», то она не оставляет попыток вернуть себе контроль над компанией, но шансы выглядят уже откровенно призрачными. И не только потому, что суды один за другим последовательно признают равные права всех наследников Дмитрия Босова, оставляя Катерине далеко не ту часть, на которую она претендует.

«Гламурная дама не может управлять такой компанией», – говорят менеджеры группы, работавшие в «Сибантраците» вместе с Дмитрием Босовым. До знакомства с Босовым в Ницце, на вечеринке, куда организаторы традиционно привозят красивых девушек, чтобы скрасить сильным мира сего их деловое общение, Екатерина Ястребова, по сути, была, так сказать, обычной «охотницей за мужчинами», получившей, правда, юридическое образование. Однако сразу после свадьбы она, уже Катерина Босов, как писали СМИ, потребовала от мужа должность, и была назначена гендиректором компании «Сибантрацит логистик».

После её прихода, вспоминают коллеги, эффективность компании резко пошла на спад, начались внутрикорпоративные скандалы и громкие разборки с партнёрами. Венцом же правления Катерины Босов в «Сибантрацит логистик» стало уголовное дело о контрабанде угля в Украину.

После того, как у руля «Сибантрацита» в 2020 году встала Катерина Босов, компания успела наломать столько дров, что судебные иски и штрафы от разных ведомств новому руководству придется разгребать еще долго. С ее появлением во главе группы люди, как сообщалось в СМИ, начали перекрывать техдороги к разрезам холдинга, устраивать протестные флешмобы.

Сильно пострадали от правления Катерины Босов и социальные проекты, которые при Дмитрии Босове активно поддерживал «Сибантрацит». Фактически без спонсора осталась «Ночная хоккейная лига», созданная бизнесменом, было прекращено финансирование детских хоккейных команд в Сибири, и многое другое. К счастью, новые собственники группы обещают вернуть социальную ответственность в полном объёме.

Тем не менее, интрига вокруг наследства Дмитрия Босова далеко не окончена. Как минимум, любопытным следующим эпизодом может стать борьба за дом в Усово, где забаррикадировалась, перестав общаться со всеми членами семьи, Катерина Босов. Ну и конечно, стоит понаблюдать, чем закончится расследование уголовного дела о доведении до самоубийства.

"