Posted 16 июня 2022,, 12:17

Published 16 июня 2022,, 12:17

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Индия намерена вложить миллиарды долларов в развитие производства чипов и электроники

Индия намерена вложить миллиарды долларов в развитие производства чипов и электроники

16 июня 2022, 12:17
Фото: rabdno.ru
Индийские власти намерены вложить $30 млрд. в развитие современных технологий и производство чипов, которые сегодня во всем мире нарасхват.

Газета «Коммерсантъ» в этой связи приводит слова Гурангалала Даса, главы ассоциации «Индия-Тайбэй», который назвал основные направления нового грандиозного проекта Нью-Дели: развитие собственного производства полупроводников, дисплеев, передовых химических продуктов, сетевого и телекоммуникационного оборудования и электроники.

В правительстве уже решили, что $10 млрд. пойдет на создание двух заводов для производства полупроводников и двух заводов для выпуска дисплеев, $7 млрд. - на развитие производства электроники, а оставшиеся $13 млрд. - на вспомогательные сервисы, такие как телекоммуникации, производство аккумуляторов и пр.

По мнению Даса, потребуются некоторые гарантии того, что спрос на полупроводники не окажется в заложниках нестабильности цепочек поставок, как это было во время пандемии коронавируса.

Эксперт считает, что к 2030 году на Индию будет приходиться более 10% всего мирового спроса на полупроводники, что соответствует $110 млрд. Кстати, индийцы не собираются производить самые передовые чипы и микросхемы - в стране планируют изготавливать менее продвинутые, но широко распространенные модели полупроводников.

По данным агентства ICinsights, первое место уверенно занимает Тайвань, на который приходится почти 22 % месячного производства микрочипов в мире, второе - Южная Корея (20,4 %), а третье разделили — Япония и Китай (примерно по 16 %).

Как считают эксперты Fortune Business Insights, мировой рынок полупроводников к 2028 году вырастет до $ 803,15 млрд. Общий объем продаж чипов увеличится на 11% и достигнет рекордной оценки более 680 млрд. долларов.

"