Posted 16 мая 2022,, 11:20

Published 16 мая 2022,, 11:20

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

McDonald's объявляет о продаже российского бизнеса

McDonald's объявляет о продаже российского бизнеса

16 мая 2022, 11:20
Фото: Википедия
McDonald`s опубликовала пресс-релиз, в котором объявила об окончательном уходе с российского рынка. Компания также продает свой бизнес в РФ.
Сюжет
Санкции

«После более чем 30 лет работы в стране корпорация McDonald's объявила о выходе с российского рынка и начала процесс продажи своего российского бизнеса», — говорится в пресс-релизе McDonald`s.

По мнению руководства компании, в условиях гуманитарного кризиса и непредсказуемой операционной среды ведение бизнеса в РФ «нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald's». Отмечается, что в рамках продажи бизнеса весь портфель ресторанов будет передан местному покупателю.

«Компания намерена инициировать процесс "деархизации" этих ресторанов, что влечет за собой запрет на использования названия, логотипа, брендинга и меню McDonald's, хотя компания сохранит свои товарные знаки в России», — говорится в заявлении.

По предварительной оценке, окончательный выход с российского рынка обернется для американской компании убытком в размере 1,2–1,4 млрд долларов. Одним из приоритетов McDonald's названы выплаты сотрудникам до закрытия сделки, а также возможность трудоустройства персонала.

«Компания инициирует процесс продажи своего российского бизнеса и стремится включить в условия будущее трудоустройство российских сотрудников», — сказано в пресс-релизе.

О приостановке работы 850 ресторанов быстрого питания McDonald's было объявлено в середине марта. Штат российского подразделения компании насчитывает около 62 тыс. сотрудников.

"