Posted 15 ноября 2019,, 12:10

Published 15 ноября 2019,, 12:10

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Туроператор “Интурист” приобретен одним из совладельцев Anex Tour

Туроператор “Интурист” приобретен одним из совладельцев Anex Tour

15 ноября 2019, 12:10
Фото: twitter.com
“Интурист” сохранит бренд после продажи. Как пояснил эксперт, сделка не касается гостиничного бизнеса. Речь только о туроператоре, прежняя команда которого под руководством нового инвестора сосредоточится в основном на развитии въездного и выездного туризма в России.

“Интурист”, отмечающий в этом году свое 90-летие, был куплен Нешетом Кочкаром, международным профильным инвестором, вторым по величине акционером Thomas Cook Group и совладельцем Anex Tour. Он объявил о подписании сделки, о том, что российский туроператор продолжит работать отдельно и сохранит бренд, а также о своем намерении сделать компанию публичной. Об этом говорится в сообщении “Интуриста”, поступившем в редакцию “Новых Известий”.

В результате сделки новый владелец приобретает въездной, выездной и внутренний туроператорский бизнес, розничную сеть, технологии и другие активы, которые раньше принадлежали Thomas Cook Group (напомним, что “Интурист” с 2011 года принадлежал британской компании, объявившей в сентябре 2019 года о прекращении своей деятельности).

По словам Кочкара, “Интурист” является важным брендом в истории как российского, так и международного туризма, и компании не позволят потерять свои позиции.

После завершения реструктуризации и рекапитализации новый владелец намерен вывести “Интурист” на а IPO (первичное публичное предложение ценных бумаг).

Как пояснил в беседе с “Новыми Известиями” Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии, речь идет исключительно о покупке туроператорского направления и никоим образом не относится к гостиничному бизнесу (“Интурист Отель Групп”, ВАО "Интурист") — это разные юридические лица. Также не произойдет слияния бизнесов Anex Tour и “Интурист”. Что касается дальнейшей судьбы туроператора, то команда российских специалистов продолжит работу под руководством нового инвестора:

“Сделка представляется перспективной и ограничивается покупкой туроператорской компании. Проблемы ведь были с менеджментом не у “Интуриста”, а у самого Thomas Cook.

Теперь позиции компании еще больше усилятся, благодаря сохранению команды известных профессионалов и реструктуризации под руководством инвестора, уже знакомого по успешной работе "Анекс Тура". То, что высокий бренд "Интуриста" оказался в столь надежных руках, это хороший стимул к развитию, прежде всего, въездного и внутреннего туризма в России”.

"