Posted 15 июня 2022,, 06:35

Published 15 июня 2022,, 06:35

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Правительство не поддержало передачу "Ростеху" госпакета в "Ростелекоме"

Правительство не поддержало передачу "Ростеху" госпакета в "Ростелекоме"

15 июня 2022, 06:35
Фото: msk.rt.ru
Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники, правительство не хочет передавать «Ростеху» долю в «Ростелекоме».

«Одной из причин отказа стало опасение, что в случае передачи доли профильный вице-премьер и член совета директоров "Ростелекома" Дмитрий Чернышенко, а также Минцифры лишились бы рычагов влияния на компанию», — рассказал один из собеседников «Ъ».

Высокопоставленный источник в правительстве и знакомый с ходом обсуждения собеседник рассказали, что идея не получила одобрения и «вопрос закрыт». При этом в «Ростехе» все же надеются продвинуть инициативу и получить 35,91% в ПАО «Ростелеком». В Минцифре, «Ростехе» и «Ростелекоме» не прокомментировали ситуацию, представитель вице-премьера РФ на запрос не ответил, а в Минпромторге заявили, что не имеют сведений по данному вопросу.

Передача госкомпании в компетенцию госкорпорации позволила бы последней продвинуться в разработке телекоммуникационного оборудования, а также стать якорным заказчиком. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что в нынешних условиях передача представляет большие риски. Как считает президент Zelax (производит отечественное телеком-оборудование) Сергей Сухман, такой подход с точки зрения управления закупками «в текущей ситуации неразумен».

"