Posted 14 июня 2022,, 07:34

Published 14 июня 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Производство стекла в России сократилось на 30%

Производство стекла в России сократилось на 30%

14 июня 2022, 07:34
Фото: Ростех
Согласно комментариям Минпромторга, загрузка стекольных заводов РФ и производство стекла в стране снизились на 30%. Представители отрасли объясняют это снижением спроса на внутреннем рынке, санкциями, сбоем в системе логистики. Все это привело к падению цен на выпускаемую продукцию.
Сюжет
Цены

«В мае 2022 года загрузка стекольных производств в России составила около 70%, а в прошлом году, начиная с марта, она держалась на уровне почти 100% из-за высокого спроса. Снизился также и объем производства, поскольку он напрямую зависит от загрузки», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минпромторга в ответ на запрос РБК.

В ведомстве добавили, что в мае выпуск листового стекла снизился на 20% по сравнению с апрелем. Согласно комментарию пресс-службы министерства, потребности внутреннего рынка при этом обеспечены в полном объеме. Директор производства листового стекла «Салаватстекло» Максим Скиртин в беседе с РБК подтвердил снижение объемов производства. По его словам, в апреле спрос на продукцию компании снизился на 25% по сравнению с прошлогодним показателем, а к маю показатели упали в два раза. Он добавил, что по итогам мая цена на стекло снизились на 15-20% по сравнению с началом года.

Заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн на форуме в рамках выставки «Мир стекла» заявил, что падение спроса на стекло в России связано с сокращением объемов строительства. В Минстрое же снижения объемов строительства в России не зафиксировали. В министерстве рассказали, о росте ввода жилья на 60%, выданных разрешений на строительство — на 24%. При этом первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин отметил, что многие застройщики откладывают запуск проектов, что распространяется на строительство жилых домов, торговых комплексов, бизнес-центров.

По словам Куприна, почти 30% российского стекла шли на экспорт. С 10 июля начнет действовать запрет на импорт российского стекла в странах ЕС, но уже сейчас его продажи за рубеж практически полностью остановились из-за нарушения цепочек поставок. Эксперт добавил, экспорт в страны Азии осложняется укреплением рубля.

Скиртин рассказал о проблемах отечественных производителей стекла с ремонтом и заменой оборудования из-за санкций. При этом установку уже доставленной техники предприятиям предстоит осуществлять собственными силами — раньше этим занимались сертифицированные иностранные специалисты.

"