Posted 13 декабря 2019,, 12:14

Published 13 декабря 2019,, 12:14

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

"Яндекс" поддержал Nginx в конфликте с "Рамблером"

"Яндекс" поддержал Nginx в конфликте с "Рамблером"

13 декабря 2019, 12:14
Фото: izhevskinfo.ru
Плохим сигналом для сообщества программистов назвал «Яндекс» ситуацию, возникшую вокруг конфликта Rambler и Nginx.

Об этом говорится в заявлении директора по распространению технологий компании Григория Бакунова.

Мнение Бакунова, согласно заявлению, отражает позицию всей компании.

Бакунов подчеркивает, что сегодня интернет-пользователи используют браузеры с открытым кодом, получают страницы с сервера с открытым кодом, который работает на операционной также с открытым кодом.

По словам директора по распространению, большая часть этих программ смогла появиться именно потому, что разработчики со всего мира имели возможность прочесть код и предложить подходящие изменения.

- Открытый код — основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код — очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение, - подытожил Бакунов.

Напомним, что интернет-холдинг Rambler утверждает, что его исключительное право на самый популярный в мире веб-сервис Nginx нарушено. Rambler считает, что сервис – службеное произведение Сергея Сысоева, работавшего в холдинге системным администратором, а значит, любое использование программы без согласия холдинга является нарушением ее исключительного права. При этом сам Сысоев в интервью журналу «Хакер» рассказал, что в его должностные обязанности на работе в «Рамблере» программирование не входило, а программы он писал в свободное от работы время.

Напомним, что генеральный директор московского Nginx Максим Коновалов рассказал, что силовики нагрянули домой к нему и основателю Nginx Игорю Сысоеву. После обысков у основателей Nginx изъяли технику – ноутбуки и мобильные устройства. Допрос Коновалова и Сысоева длился порядка четырех часов, сказал глава московского офиса компании, не раскрыв деталей допроса.

Заявление о нарушении эксклюзивного права на Nginx холдинг заявил в тот же день, когда были проведены обыски. Права на предъявление претензий «Рамблер» передал кипрской структуре Lynwood Investments CY Ltd, связанной с совладельцем холдинга Александром Мамутом.

"