Posted 13 мая 2020,, 19:26

Published 13 мая 2020,, 19:26

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

«A-residence»: недострой, у которого богатые плачут

«A-residence»: недострой, у которого богатые плачут

13 мая 2020, 19:26
С 2017 года кипрская компания «Аврасис Лимидед» привлекла на свою разрекламированную стройку в центре Москвы больше двух миллиардов рублей. На острове Балчуг к этому времени должны были появиться элитные апартаменты «А-residence». Но в прошлом году стройку заморозили. Дольщики боятся остаться без жилья и без денег.

С весны прошлого года на стройплощадке «A-residence» по адресу Садовническая улица, вл. 82 мало что изменилось. Недострой с монолитными конструкциями стоит без стен и без крыши.

- В 2017 году купил апартаменты для себя, сестры и мамы. Оговаривался первоначальный взнос – не менее 40%, а далее – поэтапное внесение платежей. В общей сложности я вложил уже 200 млн рублей, это 85% от конечной стоимости, - рассказывает Тимур Д.

Резиденции премиум-класса в пяти минутах езды от Кремля. Реклама зазывала купить элитное жилье на стадии котлована, «до повышения цен».

Комплекс начала строить кипрская компания «Аврасис-Лимитед». Спустя год управление по стройку перешло к O1 Properties («лидер в строительстве коммерческой недвижимости»). Обе дочерние фирмы входили в холдинг O1 Group - миллиардера из списка Forbes-200 Бориса Минца.

- Никаких подозрений в самом начале у меня не возникло. На рынке к тому времени уже устоялась практика по работе с похожими объектами. Брокеры говорили, что с документами у объекта всё в порядке. С нами общались первые лица холдинга. В 2018-ом, когда начались первые реорганизации застройщика, доверенное лицо Минца - бывший гендиректор О1 Properties Александр Островский лично жал мне руку, смотрел в глаза, давал джентльменское слово, что всё будет хорошо, и призывал сотрудничать дальше. Я внес еще 40 млн рублей, а через неделю он перестал брать трубку. Стройка не возобновлялась, - рассказывает Тимур Д.

В мае 2018 года Минц с сыновьями покинул Россию, уехав в Лондон. С января этого года бизнесмен находится в международном розыске по делу о растрате чужого имущества, Басманный суд Москвы заочно санкционировал его арест.

С тех пор за «A-residence» («идеальная жизнь в историческом центре Москвы») закрепилась репутация долгостроя, а дольщики пытаются понять, что же им теперь делать. Все соглашения с ними уже не по разу истекли.

Три последние года на переговоры с покупателями выходят разные представители от О1 Group. Они всегда с пылом уверяют, что апартаменты достроят, только вот подрядчиков каждый раз называют новых и сроки без конца сдвигаются.

- Мы уже сбились со счету, вспоминая, сколько контор приходило нас «спасать». Esta Construction, О1 Properties, RWB development & asset management, «Сити Девелопмент» и так далее. Прямо сейчас, похоже, снова готовят новое юрлицо. Но это всё – одни и те люди, сидящие в одном и том же офисе, на одних и тех же должностях, это все ветви одного гиганта О1 Group. Дробление с постоянной сменой названий юрлиц нужно лишь для жонглирования активами. Каждый год приходит новая команда и говорит: «А мы не знаем, что с вашими деньгами предыдущее руководство сделало, вот к ним идите и с них спрашиваете». Три года изматывающих переговоров и тонны переписки. Мы обращались уже во всевозможные инстанции. Такое ощущение, что с нашей проблемой мы остались наедине. Но просим-то мы вещь совсем простую: заключите с нами ДДУ, как гарантировали, или верните деньги, - рассказывает дольщик Роман Ц.

Согласно официальному ответу прокуратуры, с юрлицами на стройке и, правда, сплошная чехарда:

«20.01.2020 строительная площадка передана ООО «Сити Девелопмент». Ранее генеральным подрядчиком являлось представительство АО «Ант Япы Санайи Be Тиджарет Аноним Ширкети». В настоящее время договор расторгнут, КОО «АВРАСИС ЛИМИТЕД» договор генерального подряда заключен с ООО «Сити Девелопмент». Договор на выполнение функций технического заказчика заключён с ООО «Сити Девелопер», - говорит в ответе надзорного ведомства.

Продвижению строительства, однако, смена юрлиц помогает не сильно.

В конце 2019 года, после выхода сюжета о долгострое на федеральном канале руководство О1 Properties встретилось с обеспокоенными дольщиками.

- На встрече была новая команда О1 Properties: начальник департамента финансового контроля а аудита О1 Properties Александр Урицкий, юрист Артем Иванов и директор отдела продаж Александр Зубков. Они нас заверяли, что истекшие договоры никаким образом не будут ущемлены в правах, что апартаменты нам передадут в полном объеме, как покупали, что опасения по поводу двойных продаж ничем ен подтверждаются, - рассказывает Тимур.

Менеджеры «О1 Properties» уговаривали людей не ходить в суд.

«Пойдете в иски, и здесь всё встанет. Вот прямо железно [так будет], можете записать», - заявил на встрече с дольщиками Александр Урицкий.

В суд люди всё же обратились.

Сложность ситуации в том, что апартаменты в «A-residence» застройщик продал покупателям по предварительным договорам долевого участия (ПДДУ). В отличие от договоров долевого участия (ДДУ) такой тип письменного соглашения не регистрируется в Росреестре и не попадает под гарантии Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости <…>. ПДДУ лишь предполагает обязательство застройщика в будущем заключить Договор долевого участия на определенных условиях. Как показывает проверка, проектная декларация под постройку A-residence не разрабатывалась, заключение о соответствии застройщика этой проектной декларации Москомстройинвестом не выдавалось.

Несмотря на это, 135 граждан и юрлиц подписали предварительное соглашение с «Аврасис-Лимитед» и сразу же внесли предоплату от 30%-100% в счет стоимости будущего приобретения.

⁃ Риелторская компания Esta-tet, которой поручили продажу апартаментов, действовала бойко. Агенты - тренированные переговорщики - убеждали, что необходимо вносить как можно больший первоначальный взнос, лучше всего – сразу 100% от суммы, без рассрочек. Они называли это гарантийным взносом и говорили, что входные цены в проект – существенно ниже рынка в этом районе, и чем дольше тянуть, тем будет дороже, - рассказывает Лилия Д.

Когда сроки передачи недвижимости стали подходить, покупателей попросили подписать допсоглашения о продлении строительства (это снимает с застройщика обязанности по выплате штрафов и пеней за просрочку), и люди согласились.

Тем временем, ПДДУ у клиентов стали истекать, но «Аврасис Лимитед» трансформировать предварительные соглашения в основные договоры не спешила.

Дольщики попытаются понудить застройщика заключить с ними основной договор через суд, но первое судебное решение сложилось не в их пользу.

Марат Р. обратился в Замоскворецкий районный суд первым. Он предоставил суду уведомления о заблаговременно направленных застройщику просьбах заключить с ним основной договор, однако ответных шагов от компании не последовало.

В условленную договором дату, 30 апреля, полномочные истца (адвокаты) пришли по адресу «Аврасис Лимитед» для заключения договора в интересах Расулова, но в здании представителей застройщика не оказалось. Представители стороны истца составили акт о неявке застройщика, однако в суде это свидетельство не оценили - судья Мария Патык отметила, что письменное соглашение между Расуловым и адвокатами не заверено нотариально.

Представляющий интересы «Аврасис Лимитед», по совместительству сотрудник О1 Properties, юрист Артем Иванов заявил в суде, что «право требования заключения основных договоров у истца не возникло», потому что он лично не явился на встречу.

- Вообще, надо сказать, в судах юриста О1 Properties Артема Иванова как будто подменяют. На встрече с дольщиками успокаивает первым: говорит, что все прежние договоренности в силе, что наши юридические гарантии никуда от нас не денутся. В суде же он, и глазом не моргнув, доказывает обратное: срок действия договоров истек, а, значит, люди не могут больше претендовать ни на подписание ДДУ, ни на апартаменты, ни даже не возврат денежных средств. В коридоре потом, правда, чуть ли не извиняется за такое поведение - мол, его компанию защищать отправили, – рассказывает Тимур.

В суде в итоге одним из главных доказательств невозможности заключения договоров долевого участия с дольщиками стали записи видеонаблюдения с поста охраны, не зафиксировавшие 30 апреля прибытия в офис Расулова. Явившихся от него уполномоченных юрист Иванов в расчет не взял. Одновременно с этим представитель ответчика пытался выдвинуть вторую версию, местами противоречащую первой. Заключить требуемые дольщиками ДДУ застройщик не может якобы из-за принятых в 2019 году изменений в 214-ФЗ.

Суд, в конце концов, согласился с тем, что истец в назначенное время и место для подписания документа не явился, и постановил в требованиях о понуждении застройщика к заключению ДДУ отказать. Дольщик обжалует решение первой инстанции в апелляционном суде.

История с «недоступным» застройщиком в документально назначенную дату повторяется и с другими дольщиками.

- 31 декабря 2019-го, согласно условиям договора, я пришла в офис застройщика. Охрана внизу меня не пустила, сказав, что пропуск на меня не заказан. Я мужчинам показала копию уведомления, в котором заранее извещала застройщика о намерении прийти на встречу в установленную дату. Но охранники никаких усилий не предприняли, чтобы с этим разобраться: пропуска, мол, на вас не лежит, и пропускать не будем, такие правила. Я зафиксировала отказ «Аврасис Лимитед» в присутствии свидетелей, - рассказывает одна из дольщиц.

Разрешение на строительство многофункционального общественно-делового комплекса с подземной автостоянкой по адресу ул. Садовническая, владение 82 № RU77130000-008642 было выдано «Аврасис Лимитед» 8 ноября 2013г. (7 лет назад!), оно истекает 8 сентября 2021.

- Застройщик на словах и в презентациях предоставляет нам очередные графики строительства, но они опять не соответствуют действительности, и даже по ним сроки отдельных работ опять упущены. Нам кажется, что сейчас стройку не закрывают больше для видимости: на площади в 33 тысячи квадратных метров, как мы это видели, работает 15 человек. Смотреть на это грустно, - рассказывает Лилия Д.

Дольщики «А-residence» сомневаются, что запланированный объект можно достроить такими темпами в оставшееся время.

- Требование у нас простое: верните деньги или подпишите ДДУ. Юристы застройщика уже не стесняются даже в суде - заявляют, что предварительный договор истек, следовательно, он недействителен. Обвиняют нас в уклонении от подписания договоров. Правда, тут же добавляют: а если б и явились, то обновленный 214 ФЗ якобы не позволяет им заключать ДДУ. Мы застройщику говорим в суде - давайте заключим мировое: подпишем основной договор прямо здесь и сейчас. Они отказываются. И деньги, главное, возвращать отказываются тоже. Говорят, что старое руководство их будто бы истратило, а они тут из-за нас чуть ли не благотворительностью занимаются, кредиты в банках берут, - рассказывает Роман Ц.

Минимальные гарантии для дольщиков мог бы дать участок, на котором возводят апартаменты. Но совсем недавно и земля под стройкой «зашевелилась». Дольщики предполагают, что бенефициары размежуют золотую землю, и она исчезнет с баланса компании, ровно как уже исчезли и их деньги. Суд накладывать обременения на землю для обеспечения исков дольщиков не стал.

Опасения людей по поводу возможных двойных продаж и размежевания участка, судя по всему, не такие уже беспочвенные.

Сразу ряд ведомств открыл проверки в отношении филиала кипрской компании «Аврасис Лимитед» в Москве.

«По состоянию на 10.03.2020 выполнено устройство монолитных конструкций. К другим видам работы до настоящего времена не приступали», - пишет зампредседателя Комитета Государственного строительного надзора г. Москвы Александра Пирогова.

Проверку на предмет нарушения ООО «Аврасис Лимитед» требований законодательства при долевом строительстве объекта, расположенного по адресу: улица Садовническая, владение 82 начала Замоскворецкая межрайонная прокуратура.

«По результатам проверки решается вопрос о направлении материала в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании», - подписывает ответ дольщице прокурор Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Москвы Максим Киселев.

В приемной прокурора данный ответ от 03.03.2020 корреспонденту «Новых Известий» подтвердили. «Материал уже на подписи», - ответила секретарь.

Совместные контрольно-надзорные мероприятия по факту возможных нарушений прав и законных интересов граждан компанией ООО «Аврасис Лимитед» с февраля проводят также Москомстройинвест, Прокуратура Москвы и УЭБиПК МВД России по г. Москве, - отвечает зампредседателя Комитета г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Правительства Москвы Екатерина Храмова.

Редакция «НИ» направила запрос в Прокуратуру Москвы с просьбой предоставить заключение по итогам проверки компании «Аврасис Лимитед» на возможные нарушения законодательства РФ при строительстве объекта капитального строительства «A-residence» по адресу: ул. Садовническая, вл. 82, Москва.

"